Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Военные Украины не выпускают жителей Харьковщины на подконтрольные РФ территории

Военнослужащие Украины не разрешают жителям населенных пунктов, расположенных в Харьковской области и подконтрольных Киеву, перейти на территории региона, контролируемого Россией. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению чиновника, это целенаправленное уничтожение местного населения. Все попытки людей уйти из зоны боевых действий в сторону границы с Россией, в сторону, подконтрольную военным России, жестко пресекаются вплоть до физического уничтожения. Есть факты расстрелов целых семей с детьми. Для ВСУ, если люди едут в сторону России, значит, они враги.

Также Ганчев рассказал, что, по данным разведки, военные Украины готовили провокацию на дамбе Печенежского водохранилища. Именно через нее местные жители планировали эвакуироваться. Скорее всего, ВСУ собирались взорвать эту дамбу вместе с людьми, показав это как бомбардировку со стороны военных РФ.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Конечная цель операции – освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой России.

В процессе спецоперации военные России и ЛНР взяли под контроль часть Харьковской области. На подконтрольных территориях были созданы четыре районных администрации с административными центрами в городах Волчанск, Изюм и Купянск, а также в поселке Казачья Лопань. В регионе используется бивалютная система – в ходу и российский рубль, и украинская гривна. Люди, проживающие в этих районах, получают единоразовые пособия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.