Тропический ливень в Москве сменится 30-градусной жарой


АГН "Москва"

В Москве из-за непогоды возможны локальные задержки общественного транспорта, некоторые маршруты могут быть изменены. Об этом сообщил в Telegram столичный дептранс. По данным ведомства, изменить маршруты трамваев уже пришлось на шоссе Энтузиастов на востоке Москвы. Там из-за обильных осадков на путях скопилось много воды.

Пассажиров призвали быть внимательными и слушать объявления водителей, а также сообщать о сломанных ветром светофорах и дорожных знаках. Водителей личных авто призвали по возможности отказаться от поездок.

В понедельник, 25 июля, на столицу менее чем за час выпало 10 миллиметров осадков. Стихия накрыла север, восток и юго-восток Москвы. Подтопления были зафиксированы в районе Ботанического сада: потоки воды залили станцию МЦК. Подтопило также участок проспекта Мира возле Рижского вокзала.

Дороги сковало пробками из-за вставших посреди луж машин. Некоторым гражданам пришлось выбираться из салона через люк, а водителю автомобиля на Рабочей улице и вовсе не удалось выйти сухим – его машина полностью ушла под воду.

Непросто было и пешеходам: во дворах воды по колено. На Нижегородской улице люди карабкались по временным ограждениям, чтобы пересечь гигантское "озеро". Ливень вмешался и в работу общественного транспорта.

На улицах дежурят 300 бригад "Мосводостока". Они откачивают воду и прочищают ливневки. 26 июля погода снова проявит свой переменчивый характер: тропический душ сменится африканской жарой.

"Уже выпущено штормовое предупреждение об опасном явлении – очень жаркой погоде. При температуре 30 градусов жителям мегаполиса нужно быть очень аккуратными – не находиться в полуденные часы под прямыми солнечными лучами. Это действительно такой стресс и тепловой, и ультрафиолетовый", – предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Жара простоит в столичном регионе до середины недели, а уже с четверга столбики термометров медленно поползут вниз. К субботе температура опустится сразу на 10 градусов: в выходные температура не превысит плюс 20.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.