Какие изменения ждут россиян в августе


GLP

В августе в России начинает действовать ряд новых законодательных норм, которые коснутся налогов, оборота оружия, поддержки предпринимателей и социальных выплат.

Увеличение пенсий

С 1 августа в России увеличатся размеры выплат некоторым категориям пенсионеров. Рассчитывать на прибавку могут работающие пенсионеры, у которых на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов.

За один рабочий год таким пенсионерам начисляют максимум 3 пенсионных балла. Сумма доплаты зависит от стоимости одного балла в текущем году – в 2022 году она составляет 104,69 рубля. Следовательно, максимальный размер прибавки составит 314,07 рубля. Мера затронет около 7,3 миллиона человек. Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты.

Налоговый вычет за спорт

С 1 августа в России впервые можно будет воспользоваться новым "спортивным" налоговым вычетом (соответствующий закон был принят год назад). Применяться он будет к доходам, которые получены налогоплательщиками с 1 января 2022 года.

За свои занятия спортом россияне смогут вернуть 13 процентов расходов. При этом максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, установлена в размере 120 тысяч рублей. То есть максимальный размер такого вычета составит 15,6 тысячи рублей. Еще одно условие – физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальный перечень. Получить вычет можно будет и за детские занятия спортом.

Нововведения для самозанятых

С августа начинают действовать поправки в законодательство, позволяющие самозанятым россиянам вставать на налоговый учет через Единый портал госуслуг. Воспользоваться этим механизмом смогут также граждане стран Евразийского экономического союза, а также граждане Донецкой и Луганской народных республик. Задача документа – сделать подачу таких заявлений и сам процесс регистрации самозанятых в налоговых органах максимально быстрым.

Оборот оружия

С 25 августа вступают в силу ряд поправок в федеральный закон "Об оружии", которые уточняют основания для приобретения гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом.

Документ также разрешает проводить ремонт гражданского и служебного оружия юридическим лицам, имеющим на это лицензию. Передача оружия для ремонта осуществляется на основании направления, который выдается Росгвардией.

Россияне, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, теперь смогут приобретать и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к наградному оружию. Торговые организации смогут продавать (а спортивные и образовательные организации – передавать) им такие патроны для проведения учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

Ранее в июне был повышен возраст для приобретения оружия (с 18 лет до 21 года), а также ужесточены правила выдачи лицензии на приобретение оружия.

Зарплата железнодорожников

С 1 августа компания "Российские железные дороги" проиндексирует заработную плату своим сотрудникам на 5 процентов.

В пресс-службе РЖД поясняют, что решение о внеплановом увеличении зарплат было принято с учетом экономической ситуации в стране. С начала 2022 года это будет уже третья индексация заработной платы. Первая была проведена с 1 марта на 4,2%, вторая – с 1 мая на 5%.

РЖД считается одной из крупных государственных компаний, где трудится около 750 000 человек.

Ж/д-сообщение с Таджикистаном

С 30 августа между Россией и Таджикистаном вновь начнут ходить поезда. Железнодорожное пассажирское сообщение между странами было временно приостановлено из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года.

В августе планируется запустить состав по маршруту Волгоград-Душанбе (по вторникам поезд будет отправиться из Душанбе, из Волгограда – по пятницам), а в сентябре – по маршруту Волгоград- Худжанда (из Худжанда – по средам, из Волгограда – по субботам).

Закупка товаров у малого бизнеса

С 1 августа московские власти увеличивают предельные размеры закупок товаров и услуг у малого бизнеса. При покупке товаров верхний порог будет поднят с 600 тысяч до 5 миллионов рублей, при заказах на выполнение работ и оказание услуг – с 600 тысяч до 3 миллионов рублей.

Нововведение позволит расширить возможности малого и среднего бизнеса по участию в выполнении городского заказа и повысит оперативность закупок для государственных нужд, указывается на портале мэра Москвы.

Субсидии для бизнеса

1 августа в Подмосковье стартуют конкурсные отборы на предоставление грантов социальным предпринимателям и субсидий малому бизнесу для выхода на маркетплейс. Подать заявки можно будет в электронном виде на портале госуслуг или через инвестиционный портал Московской области. Мера поддержки должна способствовать реализации проектов импортозамещания на территории области.

Послабления для граждан Украины, ЛНР и ДНР в России

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России, смогут остаться в нашей стране и после 17 августа, когда истечет льготный режим пребывания для иностранцев из этих стран. В МВД разъяснили, что их не будут наказывать за нарушение режима пребывания в России, и рекомендовали обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или гражданство России. Сделать это можно даже с удостоверяющими личность документами, у которых уже истек срок действия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.