Израиль готовит меры против России на случай закрытия "Сохнута"


Global Look Press

Власти Израиля подготовят пакет "политических мер" против России в случае закрытия российского отделения агентства "Сохнут".

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить "политические меры" против России в случае закрытия российского представительства еврейского агентства "Сохнут", сообщает издание Israel Hayome.

Тель-Авив разработает возможные меры в ближайшие дни.

В свою очередь бывший посол Израиля в России Цви Маген отметил, что власти Израиля имеют возможность оказать давление на Россию, в том числе присоединиться к западным санкциям.

Между тем Басманный суд Москвы рассмотрит в июле обращение Минюста о закрытии представительства "Сохнут" в России. "В суд поступил административный иск главного управления министерства юстиции России по Москве о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ автономной некоммерческой организации "Поддержка связей с еврейской диаспорой "Еврейское Агентство "Сохнут". Беседа по данному иску назначена судьей на 28 июля", – ответила пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова на запрос "Интерфакса".

Претензии Минюста связаны с нарушением "Сохнутом" российского законодательства при работе в России.

Закрытие российского отделения "Сохнут" может серьезно сказаться на российско-израильских отношениях. В канцелярии премьер-министра Израиля отметили, что "отношения с Россией важны для Израиля. Важен и тот факт, что в России проживает большая еврейская диаспора. Эти моменты обсуждаются во время всех дипломатических контактов на высоком уровне с Москвой".

Израильская делегация готова отправиться на переговоры в Москву, как только Россия даст на это согласие. "Делегации следует использовать все возможности для диалога. Также следует обсуждать проблему и на высоком дипломатическом уровне", – подчеркивает канцелярия премьер-министра Израиля.

Международное "Еврейское агентство для Израиля "Сохнут" занимается обеспечением связей между евреями всего мира, в том числе вопросами репатриации, основано в 1929 г. Отделение "Сохнута" в России работает с 1989 г.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.