Лавров прокомментировал выпад Бербок и поведение американцев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри выступил с заявлением, критикующим западные посольства. Представители США, Франции, ФРГ и Великобритании требовали от дипломатов независимых государств плясать под их дудку.

Западные страны одержимы желанием запретить делать фотографии с российскими политиками, заявил Сергей Лавров. По словам главы внешнеполитического ведомства России, ему продемонстрировали протокол, распространенный среди дипломатического корпуса секретариатом Лиги арабских государств.

Протокол касался демарша, предпринятого перед Лигой арабских государств группой западных послов, среди которых были представители США, Франции, Германии, Великобритании и представитель Евросоюза.

"Этот демарш требовал от наших арабских друзей, во-первых, осудить, во-вторых, заявить о непринятии каких-то действий, которые совершает Россия. И особо было в этом демарше выделено, что нельзя с нами подписывать каких-либо документов и нельзя с нами фотографироваться. Вот видите, у них это одержимость какая-то – вот этими фотографиями", – отметил Сергей Лавров.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала вызовом присутствие Реджепа Тайипа Эрдогана на совместном фото с Владимиром Путиным и Эбрахимом Раиси после тегеранского саммита.

"Госпожа Бербок в каком-то интервью обрушилась на президента Турции Эрдогана за то, что он, являясь президентом страны – члена НАТО позволил себе сфотографироваться с Путиным в Тегеране", – отметил Лавров. – Но здесь, я повторю, это вопрос уже не сферы дипломатии, это другая отрасль изучения человеческого организма".

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что представители США ведут себя недостойно, когда отговаривают от сотрудничества с Россией африканские страны.

"Я не могу комментировать подобного рода ситуации, когда высказывают озабоченность тем, что одно суверенное государство общается с другим суверенным государством, причём государства, которые имеют давнюю историю совместной работы, историю солидарности", – подчеркнул Лавров.

"Мне кажется, это просто даже несолидно для любой страны, тем более для США, которые рисуют себя лидерами всего мира и претендуют на абсолютно последнюю истину в самой последней инстанции, несолидно подобными вещами заниматься", – заключил российский дипломат.

Сергей Лавров своим визитом в Каир открыл большое африканское турне. После встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси Лавров посетит Уганду, Эфиопию и Республику Конго. Поездка министра продлится пять дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.