Схему управления вывозом украинского зерна раскрыли турецкие СМИ


Global Look Press

Турецкое издание "Ени Шафак" сообщило подробности от организации контроля за процессом вывоза зерна на экспорт из контролируемых Украиной черноморских портов. Координацию будут осуществлять из центра в университете Минобороны Турции на европейском берегу Босфора.

Работать в центре в субботу начали военнослужащие России, Турции и Украины в званиях не ниже полковника, а также представители ООН. Численность сотрудников не раскрывается, пишет ТАСС.

В координационном центре обязаны будут зарегистрироваться все суда, занятые в вывозе сельхозпродукции с территории Украины. От них потребуется сообщать о составе перевозимых грузов, при этом грузы будут проверяться в украинских портах при отправке, а также в территориальных водах Турции.

Контроль за безопасным перемещением кораблей из трех украинских портов (Одесса, Южный и Черноморск) будет осуществляться на круглосуточной основе, в том числе при помощи беспилотников.

"Ени Шафак" отмечает, что все торговые суда, занятые в вывозе сельхозпродукции, будут зарегистрированы в стамбульском центре, они будут обязаны информировать его о характере перевозимых грузов.

22 июля в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН договорились о снятии ограничений с российского сельскохозяйственного экспорта и экспорта удобрений, а также содействии проходу судов с украинским зерном по акватории Черного моря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.