Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Греческий политик поддержал операцию по освобождению Украины


AP

"Россия права": эти слова написал на плакате своей новой партии "Демократическое движение национального освобождения" (ДИКЕА) известный греческий политик, бывший министр энергетики страны Панайотис Лафазанис. Он также изобразил на плакате букву Z – один из символов специальной военной операции РФ на Украине.

Изображение плаката представлено на сайте Iskra.gr. На нем также заявлено, что США и НАТО "вызвали ад на Украине, толкают планету к краю бездны, разрушают Европу, обрекают на нищету и калечат Грецию". ДИКЕА призывает "сбросить порочный, коррумпированный, олигархический и рабский политический режим".

Плакат подписан названием партии ДИКЕА и аббревиатурой БРИКС. Лафазанис призывает тех, у кого этот плакат находит отклик, делиться им в интернете, посылая сигнал: США и НАТО должны быть побеждены на Украине.

"Громко скажите, что должен быть положен конец американскому правлению в нашей стране, Европе и мире", – заявляет политик.

По его словам, всем нужен плюралистический мир, где даже малые государства имеют право на голос и присутствие. Своих сторонников Лафазанис призывает бороться за свободную, независимую, эффективную и справедливую Грецию.

В 2015 году Панайотис Лафазанис был министром энергетики в правительстве премьера Греции Алексиса Ципраса. Затем он возглавил новую парламентскую фракцию "Лаики Энотита" ("Народное единство"), которую сформировали 25 депутатов-диссидентов левого крыла Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА). Впоследствии партии "Народное единство" не удалось преодолеть трехпроцентный барьер на выборах в парламент и попасть в состав законодательного органа Греции.

Теперь Лафазанис создает новую партию – единый общественный политический фронт, в который, уверен он, должны объединиться греческие политические силы ради спасения Греции. Политик также выступает за установление стратегических дружественных связей Греции с Россией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.