Тема:

Обмен санкциями 37 минут назад

Европа в оцепенении: антироссийские санкции упорно работают не в ту сторону

Антироссийские санкции не пошатнули Москву, в то время как Европа переживает экономический и политический кризис. Такое заявление сделал премьер Венгрии Виктор Орбан. Он уверен, что ЕС пора избрать для себя новую стратегию по ситуации на Украине – отказаться от санкций и добиваться мира путем диалога.

Пока же в странах Старого Света инфляция ускорилась до рекордных значений, цены на продукты растут изо дня в день и еще до наступления зимы – дефицит газа. Глава МИД Германии заявила о риске народных волнений.

Цены на римском рынке Тестаччо обновляются, словно биржевые котировки. Итальянские яблоки уже 1,80 евро, вишня – по 10 за килограмм. Инфляция в третьей экономике еврозоны рекордная за 35 лет. А к экономическому кризису добавился политический – правительство Марио Драги стало уже четвертым подряд правительством, ушедшим в отставку в Европе.

Все это – последствия санкционной политики ЕС, уверен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Венгерское правительство не раз критиковало европейские ограничения на энергоносители, называя их выстрелом в собственные легкие.

"Стратегия Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах. Санкции не пошатнули Москву. Европа в беде – экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское. Люди столкнутся с резким повышением цен. И большая часть мира тоже нас демонстративно не поддержала – Китай, Индия, Бразилия, Южная Америка, арабский мир, Африка — все в стороне от этого конфликта, они занимаются своими делами", – заявил Виктор Орбан.

Власти Венгрии пытаются избежать негативных последствий антироссийских санкций, насколько это возможно внутри ЕС. Но это желание не находит поддержки в Брюсселе и критика в адрес Будапешта звучит регулярно. Но формальный повод – не позиция по санкциям и Украине, а коррупция. Еврокомиссия уже объявляла о начале сокращения выплат Венгрии из общего бюджета ЕС.

"Венгрии не стоит питать иллюзий, что мы сможем влиять на стратегию Запада. Тем не менее, для нас дело чести и морали заявить о своей позиции, что необходима новая стратегия, целью которой был бы мир и формулирование хорошего предложения о мире. Задача ЕС состоит не в том, чтобы занять чью-либо сторону, а в том, чтобы встать между Россией и Украиной", – считает Орбан.

Накануне Будапешт выступил против предложения Еврокомиссии снизить на 15 процентов потребление газа. Согласно статье 122 договора ЕС, эти меры нужно срочно принять "в духе солидарности". Чтобы он не подвел, в Брюсселе пояснили – решение обжалованию не подлежит. Страны обязаны сэкономить хотя бы 5 процентов. Но причину послабления еще придется обосновать.

"Согласно статье 5, параграфу 3 законодательного предложения ЕК государства-члены могут просить сокращения этой цифры до 5%, если они способны доказать, что не располагают возможностями вносить вклад в улучшение ситуации, как другие государства-члены, из-за инфраструктурных ограничений соединительных трубопроводов", – заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи.

Страх перед инфляцией возобладал над Европейским Центробанком. Впервые за 11 лет регулятор поднял ключевую ставку, причем сразу на 50 базовых пунктов – 0,5 процента. Это вдвое больше, чем ожидал рынок.

С последствиями ухода от поставок российского газа столкнулся немецкий импортер "Юнипер". С середины июня компания была вынуждена закупать топливо у альтернативных поставщиков по ценам выше, чем были установлены в контракте с "Газпромом". "Юнипер" запросил у Германии помощь, и теперь правительство ФРГ вынуждено потратить 230 миллионов евро. Так оценивается 30-процентный пакет акций компании. Другого выхода не было, объяснил канцлер Олаф Шольц.

При этом министр иностранных дел в правительстве Шольца напротив заявила, что Германии нужен российский газ. В интервью она раскрывала детали переговоров с канадской стороной о возвращении с ремонта турбины для газопровода "Северный поток". Переговоры проходили сложно, и на Оттаву подействовала угроза Берлина отказать в помощи Украине из-за волнений в самой Германии.

"Если мы не получим газовую турбину, тогда мы больше не будем получать газ, и тогда мы не сможем поддерживать Украину, так как будем заняты народными восстаниями", – заявила Анналена Бербок.

Сам канцлер неожиданно оказался в центре мусорного скандала. Журнал "Шпигель" сообщил, что соседи четы Шольц по фешенебельному комплексу в Потсдаме в мусоре обнаружили конфиденциальные бумаги. Якобы лисица распотрошила пакеты, откуда выпали: расписание деловых встреч супруги канцлера, список нарядов, а также информация о саммите большой семерки – биографические справки глав государств и правительств с пометками от руки. По правилам, такие документы выбрасывать в обычный мусор нельзя, это информация под грифом "только для служебного использования". Но измельчитель для бумаг в тот день в резиденции Олафа Шольца, видимо, вышел из строя.

Неполадки в европейской экономике привели к рекордному повышению потребительских цен – инфляция в еврозоне к июлю – без малого 9 процентов. И это при том, что целевой показатель – 2. Европейский Центробанк пообещал дальнейшее повышение ставок уже на своем следующем заседании 8 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.