Российско-итальянская пара с МКС 7 часов проработала в открытом космосе

Российский космонавт Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти вернулись на борт Международной космической станции после более чем семи часов работы в открытом космосе.

Артемьев и Кристофоретти вручную запустили на орбиту 10 наноспутников, а также продолжили подготовку к работе европейского манипулятора ERA, установленного на российском модуле "Наука"​​​.

После этого члены международного экипажа поменяли платформы с адаптерами на второй и четвертой базовых летных точках ("ногах" манипулятора) и перевели пульт управления EMMI манипулятором в режим хранения и накрыли экранно-вакуумной теплоизоляцией систему крепления ERA, сообщает РИА Новости.

При этом они не успели раскрыть вторую грузовую стрелу от модуля "Заря" до модуля "Поиск" для создания новой трассы перехода для будущих выходов.

Предполагалось, что, если у космонавтов останется время, они выполнят дополнительное задание – установят на модуле "Наука" вторую платформу с адаптерами. Однако выполнить и эту операцию Артемьев с Кристофоретти не успели.

Выход стал уже седьмым по программе интеграции новых модулей "Наука" и "Причал" в состав российского сегмента МКС. Всего таких выходов будет 10. Работа Артемьева и Кристофоретти стала первым за 13 лет совместным выходом российского космонавта и иностранного астронавта. До этого за бортом вместе работали российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Майкл Баррат 5 июня и 10 июня 2009 года. С тех пор все выходы по российской программе выполнялись только парой российских космонавтов.

Артемьев, Матвеев и Корсаков прибыли на МКС на корабле "Союз МС-21" 18 марта 2022 года. Их возвращение ожидается в конце сентября 2022 года. Саманта Кристофоретти прилетела на станцию 28 апреля на американском корабле Crew Dragon вместе с астронавтами США Челлом Линдгреном, Бобом Хайнсом и Джессикой Уоткинс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.