Шахматный робот повредил руку юному сопернику


fotostrana.ru

Турнир по шахматам в столице, в котором принимал участие робот, умеющий ставить мат, едва не закончился трагедией: один из юных соперников "железного шахматиста" получил травму руки.

Робот, который почти 15 лет играет в шахматных состязаниях с детьми и юниорами, повредил палец одному из соперников. С машиной это случилось впервые, сообщил вице-президент столичной федерации шахмат Сергей Смагин, и ребенок не получил серьезных травм.

"Крайне редкий случай, на моей памяти вообще первый, – цитирует Смагина РИА Новости. – Робот играет в турнирах давно, лет 15. Ничего серьезного не случилось, на палец наложили гипс, мальчик потом вышел на награждение".

Как сообщили свидетели инцидента, юный шахматист, видимо, испытывал проблемы со временем и в цейтноте нарушил правила безопасности: когда делал ход, не заметил, что надо было подождать реакции машины.

Пока не идет речь о том, чтобы запретить турниры с участием робота, сообщил Смагин: "Он абсолютно безопасный, но его изобретателю, наверное, надо будет дополнительную систему защиты поставить".