США отозвали свой запрос об экстрадиции россиянина Винника из Франции

Американские власти 15 июля отозвали запрос об экстрадиции Александра Винника, направленный во Францию в 2020 году​​​. В США россиянину грозит 55 лет тюрьмы за отмывание миллиардов долларов через криптобиржу.

Адвокат Винника Фредерик Бело сообщил РИА Новости, что прокуратура Франции возобновила процесс по этому запросу 1 июля 2022 года, чтобы не допустить освобождение Александра Винника, провозглашенное постановлением Судьи по исполнению наказаний 29 июня.

По словам защитника, при помощи такого "обманного маневра" США добиваются того, чтобы Винник не только остался в тюрьме, но также был возвращен в Грецию, откуда его экстрадируют в Америку.

Александра Винника задержали в Греции в 2017 году по запросу американских властей. Он в это время отдыхал с детьми в Греции. США обвинили его в кибермошенничестве и отмывании от $4 млрд до $9 млрд через криптовалютную биржу и потребовали экстрадиции. Россиянин все обвинения отрицал и заявлял о своем согласии быть выданным России. В январе 2020 года его депортировали во Францию, где он отбывает пятилетний срок.

После отбытия наказания во Франции Винник должен был быть возвращен в Грецию для экстрадиции в США. Однако 29 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Франции экстрадицию россиянина в Грецию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.