Участвовавший в похищении 5,6 млрд банкир получил шесть лет тюрьмы

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор бывшему банкиру Алексею Елисееву, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы, об этом в четверг, 21 июля, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По версии следствия, экс-вице-президент "Газнакомбанка" с 2009 по 2017 годы вместе с подельниками похитил денежные средства компенсационных фондов и членских взносов саморегулируемых организаций Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" и Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания".

При этом, было установлено, что фигурант, действовавший на основании фиктивных договоров, изначально не собирался выполнять взятые на себя обязательства.

Как выяснилось, ущерб от действий преступной группы превысил 5,6 млрд рублей, выведенных на счета подконтрольных Елисееву юридических лиц.

За совершение указанных преступлений подсудимого приговорили в шести годам и двум месяцам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Наказание ему предстоит отбывать в колонии общего режима.

В прокуратуре подчеркнули, что дело в отношении соучастников Алексея Елисеева также передано в суд, в настоящее время оно находится на стадии рассмотрения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.