Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Президент РФ о санкциях: Канада сама хочет выйти на рынок ЕС


EPA

В ходе форума "Сильные идеи для нового времени", президент России Владимир Путин заявил, что Канада сама хочет выйти на европейский рынок со своими нефтью и газом.

"Одна машина нуждается в плановом ремонте​​​. Ее не отдают из Канады, потому что ввели санкции против "Газпрома", хотя это завод компании Siemens. Я вам скажу, почему Канада сделала это. Потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок", – сказал Путин.

По его словам, в этом заложен смысл санкций Канады в отношении "Газпрома", обернувшихся весомым снижением прокачки газа по газопроводу "Северный поток" в Европу.

"Я вам скажу, почему Канада сделала это. Потому что она сама производит нефть и газ и планирует осваивать европейский рынок. В основе этого решения – никакие не политические вопросы и даже не наша спецоперация на Донбассе. Прагматические мотивы, связанные с попыткой выйти на европейский рынок, потому что планируют развивать газодобычу у себя", – заявил Путин.

В настоящее время "Северный поток" может работать только на 40% мощности, так как одну из турбин магистрали из-за санкций Канады не вернули с капитального ремонта на заводе в Монреале.

Кроме того, на компрессорной станции "Портовая" завершился срок межремонтной наработки до капитального ремонта и других двигателей. Сейчас на объекте работают только два двигателя. В ближайшее время еще один газоперекачивающий агрегат должен быть остановлен в связи с наработкой межремонтного пробега. Это означает, что в работе останется только один ГПА, а прокачка по магистрали упадет до 33 млн куб. м в сутки, если в работу не встанет задержанная в Канаде турбина.

"Сейчас говорят, что вернут машину. Но в каком качестве вернут? Каковы там технические параметры после выхода из этого планового ремонта? Может, возьмут и в какой-то момент отключат и все, и встанет "Северный поток", – допускает президент.

Газопровод "Северный поток" начал работу в 2011 году. В 2021 году магистраль транспортировала 59,2 млрд куб. м природного газа. Участниками проекта являются "Газпром", Wintershall Dea, Gasunie, E.ON и Engie.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.