Интервью, взятое детьми у Лукашенко, вызвало в Латвии панику

Власти Латвии отказались передать России памятник Освободителям Риги, который они собираются демонтировать до конца лета. Ранее принять монумент на почетное хранение были готовы в Ленинградской области. Еще один скандал разгорается вокруг Рижской детской телеакадемии, воспитанники которого посмели взять интервью у президента Белоруссии во время фестиваля "Славянский базар". Теперь на родине их грозятся закрыть.

Этого интервью могло и не быть – до церемонии открытия "Славянского базара" оставалось несколько минут. Но Лукашенко пошел навстречу. Интервью заняло всего три минуты: никакого политического подтекста, один вопрос, и тот вполне себе детский: "Какая формула успеха у Александра Лукашенко? Личности отца, дедушки?" Поговорили дети и с младшим сыном президента Николаем Лукашенко, но это осталось за кадром.

И домой еще не приехали, а детское интервью уже вызвало вопросы и панику у высокопоставленных взрослых. Лично глава МИД Латвии обвинил юных репортеров в подрывной деятельности и агрессивно потребовал закрыть телестудию: "Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена".

Спецслужбы, которые министр натравил на телестудию, комментариев не дают. У здания школы в Риге пусто, но известно: Служба госбезопасности Латвии проверяет воспитанников и учителей по статье "измена" и ищет угрозу национальной безопасности в действиях ребят, снимающих клипы на детские стихи.

В дверь пока стучит только корреспондент местного телеканала – без ответа. Более того, это обычная практика и гордость академии: на их сайте есть даже целая рубрика – "Интервью с президентом". С белорусским, кстати, не первое – вот кадры 10-летней давности, тогда Александра Лукашенко тоже спрашивали про общение с сыном. И запрос на разговор в этом году официально отправляли заранее.

"Мы даже не думаем о каких-то информационных войнах, политических распрях! На детские конкурсы в Латвию все приезжают. Их страны не поднимают из-за этого шум, что какие-то дети приехали и взяли у президента Латвии, возможно бы, интервью", – говорит учредитель Рижской детской академии радио и телевидения Надежда Бухарова.

По словам Надежды Бухаровой, вместе с ними в Белоруссию из Латвии ехали пять переполненных туристами автобусов, ведь плюс ко всему для прибалтов Минск открыл безвиз. Сейчас воспитанники телешколы еще в Витебске.

Любопытно, что еще буквально в прошлом году на юбилейном "Славянском базаре" выступала певица из Латвии, победительница российского вокального шоу, и это никого не смущало. А в этом году вынуждена оправдываться исполнительница из Литвы, которая в Витебске была судьей на детском конкурсе. Вильнюс и Рига явно фальшивят и преследуют тех, кто, в общем-то, даже не может им ответить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.