Впереди еще много открытий: школьники России взяли золото Олимпиад

Российские школьники одержали сразу несколько значимых побед на международных Олимпиадах. Четыре золотых медали завоеваны в Китае на Олимпиаде по химии. И четыре награды высшей пробы привезли российские участники из Еревана, где выясняли лучших в сфере биологии. Триумфаторов встречали в аэропорту Внуково. Как готовились победители и что оказалось сложнее – теория или практика?

Это был настоящей триумф нашей сборной. Совсем короткое видео, снятое на телефон, где все – гордость и радость – большой победы совсем юных победителей.

– И мы вышли на сцену все вместе, держась за руки. И стояли просто счастливые безмерно, – вспоминает Карина Каримова.

Они уже дома. Сейчас получат багаж. И кто куда: в Челябинск, Ижевск, Новосибирск – родители ждут.

Они расстаются совсем ненадолго, но слезы на глазах: столько вместе пройдено – физика, химия, математика и биология, конечно.

– Пока еще не особо верится, если честно, – признаются они, глядя на собственное научное золото.

Не особо верится, что все четверо – победители, золотые финалисты главной биологической Олимпиады. Это российская сборная, но под нейтральным флагом и таким же названием.

– Хотя в уставе нашей международной Олимпиады записано, что олимпиада свободна от политических, расовых, гендерных и каких-то еще религиозных вопросов, но, тем не менее, в руководстве Олимпиаде европейцы. Но нашли такое паллиативное решение: давайте команду назовем "команда независимая Олимпиадная делегация", – поясняет профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ Александр Рубцов.

Большинство из стран-участниц, а их 62, проголосовали за то, чтобы наша команда обязательно участвовала в Олимпиаде, потому что – сильнейшая. По ней настраиваются, как по камертону. А без лидера – какая гонка?

Семен Шмаков – уже первокурсник факультета фундаментальной медицины МГУ. Факультет биоинженерии и биоинформатики выбрали Карина Каримова и абсолютный победитель Олимпиады – у него больше всех баллов – Яша Коробицын. На телефон снимали как вместе с соперниками праздновали их победу.

– Мы со многими сборными познакомились – с Японией, Сингапуром, Болгарией, например. В последний день еще в принципе почти со всеми. Все дружелюбные, готовы общаться, у всех общие интересы, – констатирует Яков Коробицын.

Яшин папа дома в Челябинске показывает целую связку золотых медалей.

Это не за биологию. У Якова – первый разряд по фехтованию. Но любимый микроскоп ждет на столе.

Назима Мустафина в Ижевске дожидаются труды ученых-химиков.

– Удивились, когда попросил книжку "Клетки по Льюину", "Основы биохимии Ленинджера", – рассказывает Назим Мустафин.

А Семен Шмаков почти профессиональный турист. Любит выйти в горы с палаткой.

– В походе ты концентрируешься, чтобы идти и не уставать. И ты концентрируешься так на Олимпиаде. И это очень помогает, – делится своим секретом концентрации Семен Шмаков.

А еще помогает российская научная школа, фундаментальная и творческая одновременно, благодаря которой наши и выигрывают одну Олимпиаду за другой по самым разным предметам. Они ведь – лучшие, и впереди – еще много открытий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.