Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Шойгу приказал уничтожить артиллерию ВСУ, которая бьет по мирным городам

Первоочередной целью для российских военных отныне станет оружие, из которого украинские террористы обстреливают города и поля Донбасса. Такой приказ сегодня отдал Сергей Шойгу в ходе посещения группировки "Восток", которая действует в зоне спецоперации. Только в минувшие сутки наши подразделения уничтожили несколько сотен боевиков, в том числе иностранных.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" выдвигается на огневую позицию. Развивая скорость до 70 километров в час, комплекс быстро перемещается в заданный район, чтобы остаться незамеченным для разведки противника.

Всего за 4 минуты расчет разворачивает "Искандер" в боевое положение. И вот уже высокоточная крылатая ракета, способная идти на сверхмалых высотах и огибать рельеф местности, уносится к своей цели – командному бункеру ВСУ.

Огонь по укрепрайонам и технике националистов с воздуха ведет звено истребителей-бомбардировщиков Су-34. Эта боевая машина, прозванная "утенком" за характерную форму носового обтекателя, может находиться в полете до 3 часов без дозаправки и нести до 8 тонн высокоточного вооружения.

Об уничтоженных ВКС России целях сегодня рассказали в Минобороны.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенном пункте Константиновка Донецкой народной республики поражен пункт временной дислокации наемников так называемого украинского "иностранного легиона". Уничтожено до 250 иностранных боевиков, 7 единиц бронетехники, а также 12 специальных автомобилей", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Кадры огневого поражения позиций ВСУ под Северском. К обороне города националисты готовились долго – окрестности изрыты траншеями, но союзная артиллерия методично уничтожает один укрепрайон за другим. Горит и бронетехника противника. Вот украинский бронеавтомобиль "Казак" выехал на поле и тут же за это поплатился. А эта обгоревшая груда метала – все, что осталось от польской САУ "Краб". Судя по отлетевшей в сторону башне, у самоходки в результате попадания сдетонировал боекомплект.

Получаемой от стран НАТО артиллерией киевский режим бьет и по городам, и по объектам инфраструктуры. В Запорожской области в результате обстрелов со стороны националистов загорелся элеватор с сотнями тонн зерна. Дальнобойное оружие, которым Украина обстреливает жилые кварталы Донбасса, а также поджигает поля и зернохранилища, должно уничтожаться в первую очередь. Такое распоряжение отдал Сергей Шойгу.

Министр обороны посетил с инспекцией командный пункт группировки российских вооруженных сил "Восток". Ранее глава военного ведомства также проинспектировал российские группировки "Юг" и "Центр".

Бойцы союзных сил продолжают теснить противника все дальше на запад, а подразделения на передовой усиливаются современной техникой.

В Донбассе появились "Терминаторы". Эти боевые машины поддержки танков, обладающие огромной огневой мощью, – серьезное подспорье для штурмовых соединений на поле боя.

Гранатометы, мины, взрыватели и направляющие противотанковых управляемых ракетных комплексов спрятаны в высокой траве. Схрон, что оставили здесь националисты, обнаружило подразделение военной автоинспекции. Такого арсенала достаточно, чтобы вооружить целую роту солдат.

Найденные боеприпасы будут уничтожены. Сюда уже выдвинулись саперы, чтобы разминировать территорию.

А в освобожденном Лисичанске сейчас во всю идет разбор завалов. Отходя из города, националисты старались уничтожить всю транспортную инфраструктуру. Но гуманитарные конвои российских военных пройдут по любому бездорожью. Воду, продукты и лекарства наши военные в город доставляют каждый день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.