Посол Ирана в России анонсировал важные события в отношениях двух стран


VisualRian

Важные события в отношениях Ирана и России проанонсировал посол Тегерана в Москве Казем Джалали. Он отметил, что две страны активно развивают сотрудничество, с начала 2022 года осуществлялся масштабный обмен политическими и экономическими делегациями. Кроме того, неоднократно между собой общались и главы двух стран, как очно, так и по телефону. В ближайшее время президенты России и Ирана вновь встретятся и побеседуют, добавил посол.

Москва и Тегеран, отметил Казем Джалали в интервью ТАСС, серьезно сотрудничают на международных площадках. О близости позиций Москвы и Тегерана и разнообразности обсуждаемых тематик говорит и участие президента Ирана Ибрахима Раиси на саммите БРИКС, членство Ирана в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), переговоры о создании зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Также Иран готовится ратифицировать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Тегеран последний из пяти членов конвенции, который ее еще не ратифицировал.

Также Иран активно реализует концепцию транспортного коридора Север-Юг. Иран завершает строительства важной транспортной артерии – железной дороги на участке Решт – Астара, как недостающего участка железнодорожного коридора Север-Юг, а также электрофицирует железную дорогу Гармсар – Инче Бурун. Также Иран вместе с Россией противостоят санкционному давлению, добавил Джалали. Тегеран приветствует российских инвесторов, которые захотят вложить деньги в ближайшие 4-8 лет в нефтедобычу и нефтепереработку в Иране. Речь идет о 145 миллиардах долларов.

Сейчас идет подготовка нового межгосударственного договора между Россией и Ираном, подтвердил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что Иран – важный партнер России, отношения с которым имеют многовековую историю и носят дружественный характер, эффективно развиваясь по многим направлениям.

"У обеих сторон имеются планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень – уровень стратегического партнерства", – подчеркнул Юрий Ушаков.

Вероятно, это будет договор по типу 25-летнего партнерского соглашения, которое ранее заключили Иран и Китай.

Путин посетит Иран на текущей неделе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.