Новая напасть: Роспотребнадзор высказался о лихорадке Марбург


VisualRian

Два случая подозрения на заражение редким вирусом Марбург, вызывающим геморрагическую лихорадку Марбург, впервые были выявлены в Гане. Риск завоза лихорадки в РФ минимален из-за отсутствия прямого авиасообщения с Ганой, сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в случае подтверждения это будет первая подобная инфекция, зарегистрированная в стране​​​. "Марбург – высокоинфекционная вирусная геморрагическая лихорадка, относящаяся к тому же семейству, что и более известная болезнь, вызванная вирусом Эбола", – говорится в заявлении ВОЗ.

Для оказания поддержки органам здравоохранения Ганы ВОЗ направляет специалистов с целью усиления эпиднадзора, тестирования, отслеживания контактов и подготовки к лечению пациентов.

Если случаи заражения лихорадкой Марбург в Гане подтвердятся, это будет второй случай обнаружения вируса в Западной Африке – в сентябре прошлого года вспышка лихорадки, продлившаяся пять недель, произошла в Гвинее.

Вирус Марбурга передается человеку от фруктовых летучих мышей и распространяется среди людей при непосредственном контакте с биологическими жидкостями инфицированных, а также поверхностями и материалами.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, риск завоза лихорадки Марбург в РФ минимален в связи с отсутствием прямого авиасообщения с Ганой.

Вакцин или противовирусных препаратов для лечения лихорадки не существует. Для лечения применяется поддерживающая терапия (пероральная или внутривенная регидратация) и симптоматическое лечение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.