Интеграция Запорожья с Россией все теснее

Запорожская область готовится в начале осени провести референдум по вхождению в состав России.

На очищенных от украинских националистов территориях – новая жизнь. Практически в круглосуточном режиме восстанавливается Новая Каховка.

А Запорожская область готовится в начале осени провести референдум по вхождению в состав России.

Прилавки мелитопольского рынка ломятся от фруктов и овощей. Изобилие южного края радует глаз, как и цены. 22 рубля за килограмм огурцов, 38 – черешня, 27 – перец и апофеоз – 30 рублей за бордовые помидоры, которые лопаются от сочности. Цены традиционно в гривнах, но рубли принимают безо всяких оговорок. Курс – одна гривна – полтора рубля. Сдачу чаще всего дают гривнами. Рублевая масса в Запорожье растет постепенно. Начали с единовременных пособий пенсионерам по 10 тысяч рублей, потом перевели зарплату бюджетникам. И если раньше на рубли торговали только специально открытые супермаркеты, то теперь российская валюта в ходу везде.

С каждой неделей интеграция освобожденного Запорожья с Россией все теснее. "Того, что произошло, мы ждали 8 лет. Самое страшное для нас сейчас: просто не бросайте. Мы понимаем, что для нас – это смерть", – говорят местные жители.

Не заметить эти настроения в Запорожье и не отреагировать глава области Евгений Балицкий даже просто по-человечески не мог. Поэтому на пресс-конференции для большой группы иностранных журналистов он объявил то, чего очень многие в регионе ждали, кто еще с 2014 года, а кто и с 24 февраля, когда началась специальная военная операция: "На осень мы планируем провести референдум. Ко мне обратились трудовые коллективы, организации, общественные организации, общественные деятели, советы ветеранов, чтобы мы скорее определили свой статус. И при общении с этими людьми мы четко понимаем: что они хотят в составе России быть".

Таврическая губерния — административно-территориальная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР. Губерния существовала с 8 октября 1802 года по 18 октября 1921 года (затем до 31 декабря 1922 года существовала Таврическая губерния РСФСР). В Музее истории Бердянска, несмотря на все усилия киевского режима по десоветизации и декоммунизации, экспозицию общего прошлого сохранили. После перерыва двери музея снова открыты. Причем экскурсии теперь – на русском языке.

Художественный музей Бердянска имени Исаака Бродского тоже на этой неделе планировали открыть. Увы, не получилось. Новый директор музея Арсений Мироненко только приступил к своим обязанностям. Какие картины и каких мастеров были в экспозиции, рассказывает по памяти. Этот зал был посвящен русским художникам-передвижникам.

Так музей выглядел еще недавно. Залы полны и экспонатами и посетителями. Он открылся в 1930 году. Его основал русский и советский художник-коллекционер Исаак Бродский, передав свою коллекцию. Она то и стала основой, к которой позже добавлялись новые полотна. В музейном фонде в общей сложности до 7 тысяч экспонатов. Числилось. Новый директор ведет нас в запасники, в которых только начали наводить порядок, ведь их каталоги исчезли вместе с прежним руководством.

Здесь же где-то на полках должны быть и майолики автора знаменитых полотен "Демон", "Пан", "Царевна Лебедь" Михаила Врубеля. Параллельно с живописью Врубель поднял производство майолики до уровня высокого искусства. Арсению Мироненко, который лишь начинает исследовать музейные закрома, очень бы хотелось найти глиняную поделку, раскрашенную рукой великого живописца. Вынести и спрятать такую вещь легче легкого. Пропажей из музея художественных шедевров уже занимаются правоохранители Запорожья. Вместе с новыми сотрудниками музея они проверяют и описывают оставшиеся экспонаты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.