Тема:

Ситуация на Украине 52 минуты назад

Западные кураторы поставили перед Зеленским ультиматум


AP

Президенту Украины Владимиру Зеленскому поставлен ультиматум: его западные кураторы, прежде всего Вашингтон и Лондон, требуют от него ни при каких обстоятельств не сдавать донецкий Славянск. Иначе военное финансирование Киева Западом будет прекращено. Так утверждает член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Эта ситуация якобы обсуждалась Зеленским на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает РИА Новости.

При этом Владимир Рогов отметил, что потеря Славянска для украинских вооруженных формирований неминуема и неотвратима. Поэтому, считает член главного совета администрации Запорожской области, украинские военнослужащие берут в заложники детские учреждения, творят массу других гадостей, поскольку удержаться на этой территории они уже не могут. Ранее Киев утратил свой контроль над Мариуполем, Лисичанском и Северодонецком.

Нарастить действия союзных группировок на Украине на всех операционных направлениях для исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям Донбасса и других регионов потребовал министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожья. Эти регионы восстанавливают торгово-экономические связи с российским Крымом. Кроме того, Киев заявил о своем намерении нанести удары по Крыму, который в 2014 году после проведения референдума вернулся в состав России. Желание стать российскими субъектами также высказали Херсонская область и Запорожье. Запорожье призвало Киев вывести с территории области свои вооруженные формирования.

"Судный день" в случае нанесения ударов по Крыму пообещал Киеву зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.