Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Aurus начнет серийный выпуск внедорожника Komendant


VisualRian

К презентации готовится новый внедорожник Komendant от Aurus. Компания готовит автомобиль к презентации до конца лета. А далее стартует серийное производство автоновинки.

Сборка машин планируется в Елабуге. На заводе Aurus в свободной экономической зоне "Абабуга" в Татарстане уже запущены необходимые для предстоящего серийного выпуска автомобилей Komendant подготовительные работы, отметил глава Минпромторга России, вице-премьер российского правительства Денис Мантуров.

Дата и место проведения презентации Aurus Komendant будет сообщено дополнительно. В настоящее время заключаются договора с поставщиками комплектующих для производства нового российского премиального внедорожника. В Aurus уверяют: серьезных проблем с комплектующими для автомобилей нет, ушедшие с российского рынка производители заменены на альтернативных поставщиков.

Komendant – вторая серийная после Senat модель Aurus. Серийный Aurus Senat был представлен в мае 2021 года.

Komendant – один из самых крупных и тяжелых внедорожников премиум-класса. Он больше Toyota Land Cruiser 300 и сопоставим по габаритам с Cadillac Escalade. В длину внедорожник на 25 сантиметров короче седана Aurus Senat. При этом масса машин одинаковая. Она составляет 3 тонны 235 килограммов.

4,4-литровый двигатель V8 с двумя турбокомпрессорами НАМИ-4123 был разработан совместно с компанией Porsche Engineering. Его мощность – 598 лошадиных сил. Гибридная версия машин сочетается с 62-сильным электродвигателем и автоматической 9-ступенчатой автоматической коробкой передач KATE и системой полного привода.

Предполагается, что цена на российский премиальный внедорожник будут порядка 22-25 миллионов рублей. Одно важное замечание: у конкурента внедорожникам Maybach, Bentley и Rolls-Royce на втором ряду предлагаются места только для двух пассажиров. Но зато это места со всеми удобствами.

Ранее Aurus представил электрический мотоцикл Merlon. Кроме того, Aurus выпускает также лимузины в версии Lafet.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.