Додон рассказал, от кого собирается защищаться Молдавия

Молдавия удваивает военный бюджет. Зачем? Экс-президент Молдавии Игорь Додон – в эксклюзивном интервью.

Президент Молдавии Майя Санду объявила, что из-за российской угрозы молдавской армии требуется перевооружение: "Если Россия попытается однажды напасть на нас, что мы будем делать? Мы пошлем армию с мотыгами на самолеты, чтобы себя защитить? Мы не хотим ни на кого нападать, мы не хотим, чтобы кто-то нас втягивал в войну, но это реальность, к которой мы должны готовиться".

Обсудить игры вокруг Приднестровья с нашим корреспондентом Ольгой Армяковой оказался готов экс-президент Молдавии Игорь Додон, который пребывает под домашним арестом.

- Игорь Николаевич, спасибо, что согласились на это интервью в очень непростых условиях. И здесь, конечно, важно уточнить детали. Наша съемочная группа у вас дома, в Кишиневе, где вы вот уже полтора месяца находитесь под домашним арестом. Что дальше?

- Это политические уголовные дела. Никаких шансов у них нет чего-то добиться. Мы это все понимаем. Это атака и на мою супругу, и на моих близких. Нашли главного оппозиционера страны. И запустили все эти уголовные дела. И попытка следить. Видели, наверное, такие вещи?

- Это какой-то передатчик?

- Передатчик, и он напичкан разными прослушивающими вещами, я думаю, нас все слушают. Но я этот удар выдержу. И буду бороться. Уже дело чести.

- Непростая ситуация. И в стране тоже. После вашего ареста протестные митинги социалистов и ваших сторонников прокатились по всей стране. Какое будущее у правящей политической партии?

- Сейчас все опросы показывают, что если бы были досрочные парламентские выборы, то оппозиция, моя команда, она бы выиграла. И они это понимают. Из-за политической некомпетентности этой власти, из-за того, что они пытаются играть в геополитику на стороне Запада против России, мы видим, что происходит. Вероятность того, что дойдем до досрочных парламентских и президентских, потому что они должны быть одновременно, выборов, я думаю, что это реальная перспектива.

- Инфляция уже выше 30%, сельское хозяйство в упадке, газ подорожал в 6 раз. Как вы оцениваете экономическую ситуацию?

- Молдавия – лидер в ЕС и СНГ по инфляции. Цены выросли на все. Если в начале прошлого года мы покупали газ по 120-140долларов за 1000 кубометров, цена на август сейчас – 1460. Тот есть полторы тысячи долларов. А заграница, Запад, который обещал... Мы этой помощи не видим.

- Европейский союз выделяет деньги на вооружение. 40 миллионов евро удвоят военный бюджет. От кого и от чего собирается защищаться молдавская армия?

- Понятно, что западное оружие в Молдавии будет предназначено, чтобы оно стреляло не по Западу, а стреляло на Восток, понятно, против кого. То, что делает партия власти, – это однобокая европейская интеграция, прозападная политика. Они принимают разные антироссийские законы. Запретили российские СМИ. Молдавия может выжить как страна, только если будет иметь хорошие отношения со всеми, с Россией в первую очередь. Что такое европейская интеграция? Давайте представим себе, что все-таки получится туда войти, это точно будет без Приднестровья. Приднестровье туда не пойдет, это точно будет без юга, Гагаузия сказала, что на это не пойдет, есть и другие. У нас будут полный хаос и дестабилизация всей страны. Мы потеряем часть своих территорий.

- Каковы вообще перспективы решения приднестровского вопроса в нынешних условиях?

- 30 лет у нас мир. И заслуга в этом – это миротворческие силы. Надо сказать "спасибо" тем, кто выполняет эту миссию миротворческую. И сделать все возможное, чтобы никаких провокаций, никаких ухудшений ситуации, дестабилизации не было в ближайшее время.

- Мир важно сохранить.

- Будем делать все возможное.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.