Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

Задачи для Мантурова: импортозамещение пойдет намного быстрее

Обсуждение на Охотном ряду было предельно конкретным. Разговор – о развитии ключевых отраслей промышленности и внедрении инноваций. Депутаты прервали парламентские каникулы. В центре внимания – вопрос противодействия санкциям.

В пятницу президент Владимир Путин подписал указ о назначении министра промышленности и торговли Дениса Мантурова еще и заместителем председателя правительства. Ранее в тот же день депутаты Госдумы одобрили это назначение. Перед новым вице-премьером стоят масштабные задачи – в условиях антироссийских санкций обеспечить технологических прорыв в важнейших отраслях, таких как машиностроение, самолетостроение, оборонно-промышленный комплекс.

Это не просто новое судно – уникальный краболов-процессор полного цикла "Вайгач". Он предназначен не только для вылова, но и для переработки краба. Раньше такой техники в России вообще не строилось. Выпуск освоили на заводе "Красное Сормово". Уже есть пять подобных заказов. Краболов способен находиться в автономном плавании до 50 суток и работать при волнении моря до 5 баллов. Спуск на воду – в присутствии Дениса Мантурова. В Нижний Новгород он прилетел сразу после выступления в Госдуме, где депутаты утвердили его кандидатуру на должность вице-премьера.

"Сомнений быть не может: мы будем более сильными и независимыми с точки зрения технологий, которые на сегодняшний день есть у России и которые будут внедряться на практике", – заявил Мантуров.

Обсуждение на Охотном ряду было предельно конкретным. Разговор – о развитии ключевых отраслей промышленности и внедрении инноваций. Депутаты прервали парламентские каникулы. В центре внимания – вопрос противодействия санкциям. У страны есть все необходимые компетенции, научная, промышленная база. Главное теперь, чтобы не было проволочек.

Уже идет работа по выстраиванию новых логистических цепочек, внедрению в производство собственных аналогов. Поддержка обеспечена и российской оборонке. "Основное внимание мы уделяем масштабированию производства высокоточных и других новейших видов вооружений и техники, в том числе беспилотной авиации. Это касается не только потребности в рамках специальной военной операции, но и дальнейшего перевооружения нашей армии, авиации и флота", – отметил Мантуров.

Среди ключевых задач – энергообеспечение, где необходимо заменять иностранное разведочное, буровое, шельфовое оборудование на российское. А также серийный выпуск новых российских авиалайнеров и двигателей. Эта тема широко обсуждается на Охотном ряду.

"Мы на 15 авиационных заводах производили полторы тысячи летательных аппаратов, изготавливали почти 30 видов самолетов. Ни в одном не было иностранных деталей. Сегодня эта работа требует не просто координации, а требует хорошо продуманной стратегии планирования на ближайшие годы. Вот сейчас подготовил такую стратегию до 2035 года. Я смотрел. Она затрагивает все ключевые отрасли производства и весьма перспективна. На мой взгляд, решение правильное", – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В конце следующего года сертификат типа получит "Суперджет" с отечественным двигателем ПД8. А также Ил-114-300 – тоже с отечественным двигателем. К 2024 году сертифицировать должны МС-21-310 – модификация с российским ПД-14. Предполагается, что второе дыхание получит еще один лайнер – Ту-214, а следовательно, и Казанский авиазавод. Наладить должны выпуск регионального самолета "Ладога" и многоцелевой машины "Байкал".

"По авиапарку уже принято решение о поэтапном переходе на отечественные региональные ближние и среднемагистральные самолеты. Всего наша авиационная программа до 2030 года предусматривает выпуск более 1000 самолетов. Под такие объемы нам придется расширять мощности, что потребует дополнительных средств", – отметил Мантуров.

Перезапустить предстоит и российский автопром. Крупные компании из дружественных стран смогут занять освободившиеся заводы и освоить производство в партнерстве с российскими компаниями. Задач много, но опыта Мантурову не занимать.

"Это профессионал с большим опытом работы. Перед отечественной промышленностью стоит ответственная задача – не только удержать объемы выпуска продукции, но и в сжатые сроки обеспечить переход на собственное производство необходимых для страны товаров. Сейчас, в условиях беспрецедентных санкций, требуются высокая скорость принятия решений и их дальнейшая реализация. И нужно максимально гибко реагировать на текущую динамику", – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На Охотном ряду с кабмином, в частности, с Минпромторгом, находятся в тесном контакте.

"Министр – и мы это хорошо знаем, потому что давно работаем с этим министерством, – выдвигает здравые идеи. Но ему это нужно все пробить через правительство, через профильного вице-премьера. А там, как всегда, с одного стола на другой бумажки идут – время теряется. Сейчас, совмещая эти должности, вопрос импортозамещения пойдет намного скорее. Я не сомневаюсь, что в ближайшем будущем мы увидим результат", – подчеркнул Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Мантуров почти два часа отвечал на вопросы депутатов, заранее он заручился поддержкой всех фракций. В Думе хорошо понимают: эти полномочия нужны для того, чтобы преодолеть те вызовы, которые сейчас стоят перед Россией. И вот процедура голосования. 394 депутата – "за". "Против" – никого. Вопрос решен.

Экономическое давление Запада на Россию создает не только трудности, но и новые возможности.

"Мы назначаем. А у них уходят в отставку. Это по поводу санкций. Санкции бьют и по тем, кто их инициирует, наступило время компетентных опытных и ответственных людей. Мы сейчас уже потихонечку ушли от этой формулировки – "импортозамещение". Задача стоит о том, чтобы наша экономики стала экономикой развития", – считает депутат Владимир Васильев.

"Денис Валентинович – человек исключительно системный. Он видит все – от науки до практической реализации. Столь особый единогласный результат голосования – индикатор нашего большего уважения и одновременно поддержка на предстоящем непростом, но столь же ответственном посту", – подытожил глава ЛДПР Леонид Слуцкий.

Отечественная промышленность должна опираться на прорывные разработки. Вот в Нижнем Новгороде на заводе 70-летия Победы впервые демонстрируют рабочий прототип электрокроссовера "Е-Нева". Выставили и готовую машину, и отдельно шасси для нее. Вице-премьер Мантуров сел за руль опытного образца, выпуск которого планируется начать уже через два года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.