Разбившийся в Греции Ан-12 мог перевозить боеприпасы

Штаб противопожарной службы Греции потребовал немедленного отвода пожарных и журналистов на 1 километр от потерпевшего крушение украинского самолета Ан-12, объяснив приказ тем, что самолет мог перевозить боеприпасы или другой опасный груз. Об этом сообщил греческий телеканал Open TV.

Как отмечается, приказ об отводе сил пожарной службы и всех находящихся в поле в районе Палеохори был отдан из-за того, что не известна токсичность груза, перевозимого самолетом. На место ЧП должна прибыть группа экспертов, которые проверят опасность груза и примут решение о дальнейших действиях.

У двух пожарных, участвующих в тушении горящего самолета, возникли проблемы с дыханием. Их отправили в больницу Кавалы, сообщает ТАСС. Также из ближайших сел эвакуировали на безопасное расстояние жителей ряда домов.

На месте инцидента в течение двух часов раздавались взрывы, однако сейчас они практически прекратились. С места пожара идет некий специфический запах. Региональные власти опасаются, что оттуда могут распространяться токсичные газы. Сначала место катастрофы обследует специальный беспилотник.

По данным телеканала, грузовой самолет украинской авиакомпании, совершавший рейс из Сербии в Иорданию, мог перевозить 12 тонн опасного груза. Возможно, это были боеприпасы. Пока неизвестно, какой груз перевозил самолет, потому что Управление гражданской авиации Греции не получило от Сербии официальных данных по этому вопросу.

Пилот сообщил об отказе одного из двигателей и получил разрешение на аварийную посадку в аэропорту Кавалы. По предварительным данным, самолет начал терять высоту. При снижении он зацепил линию электропередачи. Ан-12 разбился в 40 километрах от аэропорта Кавалы. Экипаж самолета состоял из восьми человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.