Белый дом: страны Ближнего Востока не хотят укреплять связи с Россией и Китаем

По мнению США, у многих стран Ближнего Востока, которые в последние годы планировали укрепить сотрудничество с Россией и Китаем, пропало желание это делать. Теперь эти государства предпочитают сотрудничество с Вашингтоном, заявил высокопоставленный представитель Белого дома в ходе брифинга.

Как отметил чиновник, еще полтора года назад во многих странах Ближнего Востока был заметен "поворот в сторону России и Китая по многим направлениям". Однако сейчас процесс приостановлен и в ряде случаев даже обращен вспять. Первоочередным выбором и приоритетом этих стран являются Соединенные Штаты Америки. А сами Штаты готовы следовать по этому пути и искать область сотрудничества.

Представитель администрации предположил, что страны Ближнего Востока будут продолжать отношения с Россией и Китаем, так как они вполне естественны. Но в конкретных сферах они предпочтут взаимодействие с Вашингтоном.

В субботу, 16 июля, президент США Джо Байден завершил четырехдневный визит на Ближний восток. Лейтмотивом поездки были слова главы американского государства о том, что США намерены сохранять активность на Ближнем Востоке, чтобы там не возник вакуум, который могут заполнить Россия и Китай.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи с президентом США Джо Байденом подчеркнул, что Штаты не должны навязывать свои ценности силой. Он добавил, что, если США хотят полного совпадения ценностей от других государств, то с ними останутся только страны-члены НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.