Российские школьники получили пять золотых медалей на IPhO 2022

/minprosvet

/minprosvet
vk.com

/minprosvet
Школьники из России завоевали пять золотых медалей на 52-й Международной олимпиаде школьников по физике IPhO 2022 (International Physics Olympiad).

Соревнования проходили в два тура 11 и 13 июля, организатором в этом году выступила Швейцария. Участникам олимпиады были предложены как теоретические, так и практические задачи.

Победителями олимпиады стали юноши из Москвы Даниил Рынкевич и Илья Гладышев, учащиеся физико-технического лицея в подмосковном Долгопрудном Олег Калашников и Вадим Ерин, а также воспитанник республиканского лицея для одаренных детей в Саранске Максим Пермяков.

Команду школьников возглавил проректор по учебной работе Московского физико-технического института Артем Воронов. Подготовка и отбор проходили на базе МФТИ и образовательного центра "Сириус".

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил успехи российских школьников как на олимпиаде по физике, так и на недавней международной олимпиаде по математике. Он заявил, что это яркий показатель правильно выстроенной системы подготовки подрастающего поколения по естественно-научным дисциплинам, пишет ТАСС.

Накануне стало известно, что российские подростки получили три золотых и три серебряных медали на 63-й Международной математической олимпиаде школьников в Осло. Сборная РФ участвовала в ней дистанционно. Поздравительную телеграмму членам сборной направил президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.