В Лужниках чествуют участников завершившегося ралли "Шелковый путь"


Агентство городских новостей "Москва"

Яркое шоу прямо сейчас проходит в Лужниках. Там финишировали участники ралли "Шёлковый путь". Которые за 9 дней преодолели путь в 4,5 тысячи километров. В соревновании грузовиков вновь не было равных команде "КАМАЗ-мастер". А вот в зачёте мото-вездеходов быстрее всех оказался Никита Мазепин, наш гонщик "Формулы-1".

Глядя на то, как блестят в лучах солнца раллийные машины в Лужниках, сложно поверить, что ещё несколько часов назад они вихрем мчались по бездорожью, штурмуя водные преграды на своём пути. А теперь на сцене – душ из шампанского.

Ралли-марафон "Шёлковый путь" и Россия — всегда влекли иностранных гонщиков, и в этом году на старт вышли спортсмены из 20 стран мира.

"КАМАЗ" в Лужниках встречают как рок-звезду. Легендарный спортивный грузовик не просто выиграл в изнуряющем ралли-марафоне, но и стал самым быстрым за всю историю гонки.

Второй год подряд "Шелковый путь" выигрывает в грузовиках экипаж Дмитрия Сотникова, теперь он рекордсмен этого ралли-марафона – 4 золотых тигра.

"Гонка чувствовалась очень тяжелой. Разрывы плясали от 10 до 15 минут каждый день. Была гонка на выносливость и для людей и для машин", – вспоминает Дмитрий Сотников, победитель международного ралли-марафона "Шелковый путь", пилот команды "КАМАЗ-мастер".

А ведь чего только не случилось во время гонки, ломалась техника, от жары взрывались колеса, этот путь для гонщиков точно не назовёшь шелковым – бугры, овраги, ямы, броды, пыль, степь и море песка. Никита Мазепин пересел из болида "Формулы-1" в багги, впервые сошёл с асфальта на бездорожье и выиграл гонку.

"Больше 30 часов мы провели за рулём. В первые три дня у нас было столько проблем, что в моем предыдущем классе уже можно было финишировать и не выезжать из боксов", – признается Никита Мазепин, победитель международного ралли-марафона "Шелковый путь", пилот команды "SNAG RACING".

Добраться до финиша изнуряющего ралли-марафона уже победа. Оттого и такие эмоции после гонки. О том, что каждый метр дистанции "Шёлкового пути" таит опасность, убедился фаворит в зачете внедорожников Владимир Васильев. Он перевернулся, а Денис Кротов с 4 попытки все-таки поймал своего золотого тигра.

Впервые "Шёлковый путь" был открыт и любителям. Романтики большого бездорожья из 20 стран мира, ехали бок о бок с профессионалами, своими маршрутами, полегче, но не менее увлекательными, по пути изучая историю и заново открывая Россию.

"Шелковый путь" – гонка грандиозного масштаба, почти тысяча человек и больше 250 единиц различной техники. Впервые ралли-марафон прошёл по территории Дагестана и Чеченской республики.

"Путь всегда был хорошей гонкой и остаётся. Хорошо, что у нас в России есть соревнования такого уровня. Очень хочу, чтобы гонка проводилась на таком высоком уровне", – говорит Сергей Карякин, призёр международного ралли-марафона "Шелковый путь", пилот команды "SNAG Racing".

А еще на спортивное бездорожье вернулась легендарная "Нива". Экипаж современной машины только пошёл в школу, когда отечественный джип в последний раз гонялся в мировых ралли-рейдах.

Испытание человеческой воли и техники в нечеловеческих условиях. "Шелковый путь" остаётся верен себе – это больше, чем гонка и ярче, чем приключение.

На подиум в сердце спортивной России поднимаются абсолютно все участники, добравшиеся до финиша — это традиция ралли-марафона. Чтобы выйти на старт легендарной гонки, нужна смелость, а чтобы финишировать – преодолеть себя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.