Предприятия, обеспечивающие технологический суверенитет, поддержат

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о необходимости технологического суверенитета страны. Важность этого связана с тем, чтобы обеспечить поставки критически важных комплектующих.

Об этом министр заявил в ходе заседания президиума фракции "Единая Россия" в пятницу, 15 июля. Трансляцию его выступления вел телеканал "Россия 1" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

"Я прошу вас те инициативы, которые будут исходить от наших ведомств, от правительства, рассматривать и по возможности поддерживать для того, чтобы мы с вами вместе дошли до итоговых конечных целей для нашего технологического суверенитета", — призвал Мантуров.

По его словам, сейчас необходимо сделать поворот "от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета". В первую очередь это нужно сделать для того, чтобы обеспечить текущие поставки критических комплектующих.

Программа поддержки предприятий, обеспечивающих технологический суверенитет, будет разработана до осени, заверил глава Минпромторга. Кроме того, указал руководитель ведомства, будет в ускоренном режиме осваиваться производство отечественных аналогов на замену отдельных импортных компонентов.

"Параллельно мы продолжим перестройку создания альтернативных логистических каналов, в том числе с прицелом на новые внешние рынки, которые сейчас прорабатываются", — пообещал министр.

Вместе с этим Мантуров отметил, что благодаря мерам поддержки правительства РФ более 700 системообразующих предприятий получили льготные кредиты на пополнение оборотного капитала почти на 1 триллион рублей.

"Докапитализированы региональные фонды развития промышленности, которые созданы в 81 субъекте Российской Федерации", — добавил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.