Убийца Абэ пытался совершить суицид ради страховки

41-летний Тэцуя Ямагами, убивший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в 2005 году в период службы в морских Силах самообороны пытался совершить самоубийство, сообщает агентство Kyodo.

По словам 77-летнего дяди предполагаемого убийцы, мужчина рассчитывал, что после смерти его родные брат и сестра получат крупную страховую выплату.

Семья Ямагами оказалась на грани нищеты из-за многочисленных пожертвований в "Церковь объединения". В общей сложности мать Ямагами передала религиозной организации 100 миллионов йен (720 тысяч долларов), которые включали в себя выплату около 60 миллионов иен в связи со смертью отца Ямагами, а также доходы от продажи земли и дома семьи.

Изначально Ямагами планировал напасть на главу "Церкви объединения", но затем выбрал в качестве цели Синдзо Абэ. По мнению мужчины, экс-премьер имел отношение к религиозной организации: его дед – бывший премьер-министр Нобусуке Киши, пригласил церковь в Японию из Южной Кореи.

Нападение на 67-летнего Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании. Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.