Шредера хотят исключить из партии


Getty Images

Члены Социально-демократической партии ФРГ обсуждают возможность исключения из партии бывшего канцлера страны Герхарда Шредера. Его критикуют за недостаточно жесткую позицию по отношению к России.

Региональное подразделение СДПГ в Ганновере, где проживает Шредер, 14 июля приступило к рассмотрению 17 заявок от членов партии об исключении политика.

Сам Шредер, занимавший пост канцлера ФРГ в 1998-2005 годах, на слушания не явился, не присутствовал и его адвокат.

Как отмечают в этой связи европейские СМИ, решение по вопросу о членстве Шредера может быть принято не раньше, чем через несколько недель. Вердикт должна вынести арбитражная комиссия СДПГ. Однако вероятность исключения экс-канцлера невысока – в Германии это очень сложная и продолжительная процедура, отмечает "Интерфакс".

10 июля политик заявил, что военное решение конфликта на Украине маловероятно, и его можно завершить лишь путем переговоров. Он также сообщил, что не будет отказываться от возможности контактировать с президентом РФ Владимиром Путиным.

В мае Шредера лишили части привилегий, которые ему полагаются как экс-главе правительства. Речь шла об офисных помещениях для бюро бывшего канцлера. Пенсию и охрану Шредеру оставили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.