Добрые отношения с Москвой – в интересах Кишинева

Молдавия не должна видеть в России какую-либо угрозу, это абсурдно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Было бы в интересах Молдавии искать с нами добрых, взаимовыгодных и взаимоуважительных отношений", – отметил он, комментируя высказывание президента Молдавии Майи Санду о необходимости усиления армии страны из-за якобы исходящей со стороны России угрозы.

По мнению Пескова, сравнивать отношения Москвы и Киева с отношениями Москвы и Кишинева неуместно и некорректно. "Все-таки Молдавия не превращалась, хотя, наверное, были желающие, в центр "анти-России", как это пытались сделать на Украине. Там другая история", – пояснил представитель Кремля, слова которого цитирует ТАСС.

Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание молдавских властей на риски, связанные с "некритическим", слепым следованием советам и рекомендациям западных партнеров.

"Как показывает опыт, от антироссийских санкций страдают в первую очередь народы тех стран, руководство которых их ввело", – указала дипломат на брифинге 14 июля. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Захарова заявила также, что военное сотрудничество с Молдавией используется Западом для обеспечения собственных интересов, к безопасности республики это не имеет никакого отношения.

Майя Санду накануне заявила также, что, если Россия решит прекратить поставки газа в Европу, то есть "отключить всех", Молдавия тоже попадет в эту ситуацию. Поэтому, предупредила она, жители страны должны готовиться к тяжелой зиме, в частности утеплять жилье и сокращать потери тепла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.