В России построят 24 тысячи км межпоселковых газопроводов

В поселке Красный Маяк Владимирской области ввели в эксплуатацию новый межпоселковый газопровод. Он построен в рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области. Такие масштабные работы активно продолжаются по всей стране, исполняя поручения президента.

Семья Масловых из поселка Красный Маяк Ковровского района дровами больше не топит. Старая печь вскоре превратится в камин, который будет служить разве что украшением интерьера. В их доме теперь другое природное топливо – газ. Раньше за сезон на дрова уходило около 50 тысяч рублей, а это почти половина семейного бюджета, признается Елена Маслова. Помимо экономии есть и другие преимущества.

"Если раньше у нас стоял нагреватель на определенное количество горячей воды, мы его быстро сливали, и нам приходилось ждать, когда она нагреется, то сейчас мы можем пользоваться", – рассказывает Елена.

Подключение к системе газоснабжения прошло в рамках программы социальной газификации, которая проводится по всей стране по поручению Владимира Путина. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельных участков домовладений в ранее газифицированных населенных пунктах. Только во Владимирской области программа позволит бесплатно провести газ жителям 28 тысяч домов. А в масштабах страны потенциал оценивается в более миллиона домов и участков. Их планируют газифицировать уже в этом году.

Межпоселковый газопровод "Поселок Болотский Судогодского района – поселок Красный Маяк Ковровского района" был построен менее чем за год. Сроки – рекордные. Он обеспечит голубым топливом почти 2,5 тысячи домов и девять котельных в восьми поселках.

"Мы надеемся, что это будут не просто трубы в земле, факел на площадке, это будет газ в каждом доме, который сегодня технически возможен к подключению к этому важному и эффективному виду топлива для любого человека", – подчеркнул Владимир Марков, член правления ПАО "Газпром".

Владимирская область уже 20 лет активно участвует в программе газификации "Газпрома". За это время голубое топливо пришло в 34 тысячи домовладений и квартир, построено более 140 котельных.

"Перед нами стоит задача: 288 новых населенных пунктов вновь газифицировать до конца 2024 года. Это большая амбициозная задача, и когда газ придет в эти новые населенные пункты, то жители, проживающие в них, автоматически станут участниками государственной программы догазификации, которую обозначил президент Российской Федерации", – отметил Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз".

В декабре 2020 года между "Газпромом" и администрацией Владимирской области была подписана программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021- 2025 гг. Объем инвестиций в газификацию Владимирской области за 5 лет составит более 8,5 миллиарда рублей. А во время Петербургского международного экономического форума было подписано дополнение к программе, включающее не только новые инвестиции, но и газификацию более ста новых населенных пунктов.

"Остаются, может быть, небольшие населенные пункты, где население меньше 25 домов, но даже с этим мы уже региональной программой доведем газ, если это необходимо, поэтому потенциал большой, мы постараемся совместно – районы, область и "Газпром" – сделать так, чтобы газ пришел в максимальное количество домов", – заявил Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области.

На отопление природным газом планируется перевести и все социальные объекты в области. Аналогичная работа идет и в других регионах России.

Всего же по газпромовским программам развития газоснабжения и газификации регионов на 2021-2025 годы будет построено более 24 тысяч км межпоселковых газопроводов, чтобы дать возможность получить чистое и экологичное топливо потребителям практически во всех регионах нашей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.