Вице-премьер Новак: в России растет потребление газа

Россия расширяет использование природного газа на внутреннем рынке. К такому выводу приходит вице-премьер России Александр Новак в своей статье для журнала "Энергетическая политика". Он отметил, что потребление на внутреннем рынке составляло 420 миллиардов кубометров газа, а по итогам 2021 года – уже 470 миллиардов. Новак добавил, какие ближайшие планы в России на газ.

Пятилетний план газификации 68 российских субъектов до 2025 года подразумевает 600 миллиардов рублей инвестиций в газификацию. Это позволит газифицировать 3 тысячи 632 населенных пунктов, перевести на газ свыше 3,2 тысячи котельных. На эти средства будет построено более 24 тысяч километров межпоселковых газопроводов. Все это позволит повысить уровень газификации России с 71,4% до 75%, а к 2030 году до 83%.

Новак подчеркнул в своей статье, что в 2021 году экспорт российского газа составил только половину внутреннего потребления – 249 миллиардов кубометров.

Кроме того, Александр Новак отметил, что по газификации Россия превосходит Германию, где уровень газификации составляет 47%, Францию с ее 38% и Испанию, где уровень газификации составляет 32%. В трех странах со сходим с Россией климатом, таких как Финляндия, Швеция и Норвегия, добавил Александр Новак, уровень газификации составляет 3%,1% и 0,2%.

Газ – самый чистый углеводородный источник энергии. Поэтому, по мнению Новака, удивительно, что ряд стран Европы принимают вопреки здравому смыслу и экономической целесообразности решения по постепенному отказу от российского газа, на который приходилось порядка 45% их импорта. При этом жители этих стран лишаются дешевого и доступного газа.

Потенциальное потребление газа в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири может достигнуть 30 миллиардов кубометров газа в год. Население этих регионов превышает 8,6 миллиона человек. При этом до 2035 года уровень газификации может возрасти вдвое.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.