Суд вынес приговор фигурантам дела о выводе из России 126 миллиардов

Тверской суд Москвы во вторник вынес приговор в отношении пяти фигурантов уголовного дела о выводе из РФ денежных средств в валюте на сумму более 126 миллиардов рублей через молдавских банкиров.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, на скамье подсудимых оказались Александр Коркин, Алексей Соболев, Лев Пахомов, Ринат Юсупов и Винера Шарипова. Им вменили организацию преступного сообщества и вывод средств в валюте из России по подложным документам.

По данным следствия, один из тех, кто возглавлял преступное сообщество, был фактический владелец молдавского "Молдиндконбанка" Вячеслав Платон. Вместе с подельниками он организовал перечисление денег на счета своей финансовой организации через участвующие в криминальной схеме российские банки – "Европейский Экспресс", Банк "Западный", "Кредитбанк" и другие.

Общая сумма выведенных средств превысила 126 миллиардов рублей. Суд назначил фигурантам дела наказание в виде отбывания срока в колониях общего и строгого режимов – от 15 с половиной до 19 лет, в зависимости от степени их участия в преступлении.

Кроме того, по решению служителей Фемиды у злоумышленников конфискованы 36 объектов недвижимости в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге на сумму около полутора миллиардов рублей, деньги и ювелирные изделия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.