Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

Слезы и крики "Спасибо": кортеж с гробом Абэ проехал по улицам Токио


AP Images

В Японии простились с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ. Сотни жителей пришли к храму, чтобы отдать дань памяти политику. После церемонии катафалк с его телом направился в траурный церемониальный зал для проведения кремации.

Траурный кортеж с гробом проехал по центральным районам Токио, в том числе мимо резиденции главы кабмина, здания парламента и штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии. На всем протяжении маршрута собралось множество людей, чтобы проводить Синдзо Абэ в последний путь. В толпе были слышны крики "Спасибо!" и "Спасибо за ваш труд". Многие плакали и склонялись в поклоне, когда катафалк проезжал мимо них.

Точное место захоронения праха пока не называется. По некоторым данным, им может стать родная для Абэ префектура Ямагути, где находится могила его отца.

Покушение на бывшего премьера произошло 8 июля, когда он выступал с речью в рамках избирательной кампании. 41-летний Тэцуя Ямагами расстрелял политика из самодельного оружия. Спасти Синдзо Абэ врачам не удалось, он скончался в больнице через несколько часов после нападения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.