Иракец, пакистанец, индус и Лиз Трасс: 11 кандидатов на пост Джонсона

Торги на биржах Британии сегодня открылись падением, а курс фунта рухнул до показателей двухлетней давности. Так экономика Соединенного Королевства отреагировала на начавшуюся гонку за пост премьер-министра. Претендентов так много, что в стране сразу же заговорили о расколе среди элит. Кто намерен сменить Бориса Джонсона, и на что они готовы пойти в борьбе за кресло главы кабмина?

За право занять место в резиденции британского премьера разворачивается нешуточная борьба. О своих амбициях заявили 11 британских политиков. Не исключено, что их будет и больше. Все смешалось: поток обещаний, поиски и сливы компромата, взаимные обвинения.

Прошли те времена, когда газетчики вычисляли локации предвыборных штабов по новым телефонным линиям, в век цифровых технологий ничто в мешке не утаишь. Теперь понятно, что участники гонки готовились к ней заранее: Джонсона приговорили уже давно. Домен для сайта в поддержку кандидатуры бывшего канцлера Риши Сунака зарегистрировали еще в декабре прошлого, 2021 года. Месяц назад появился домен предвыборного сайта министра иностранных дел Лиз Трасс. В своем видеоролике она, естественно, не забыла упомянуть про Россию.

"Нам нужен опытный премьер-министр, который сможет приступить к своим обязанностям с первого дня, будь то обеспечение поражения Путина на Украине или улучшение экономики страны", – заявила Лиз Трасс.

Для того, чтобы стать кандидатом в лидеры партии, необходимо получить поддержку минимум восьми депутатов-консерваторов. По этой части Риши Сунак безусловный лидер – в его активе поддержка 32 однопартийцев. Рядом с ним бывший министр обороны Пенни Мордонт, на третьем месте Лиз Трасс. Эту троицу начинают кусать отстающие конкуренты. "Грязное досье" на Сунака рассылали по депутатским группам депутатов через мессенджер WhatsApp. Его называют лжецом и обвиняют в растрате денег в период пандемии. Выяснилось, что пасквили сочиняли в окружении министра внутренних дел Прити Пател. Сунаку, который напирает на свое скромное происхождение, припомнили студенческое видео в Оксфорде, когда он хвастался набором богатых друзей.

"У меня есть друзья-аристократы, у меня есть друзья из высшего класса, у меня есть друзья из рабочего класса, но... ну, нет, не из рабочего класса", – заявлял когда-то Риши Сунак.

Скелеты в шкафу быстренько нашлись и у Лиз Трасс. Она заявляет о своей консервативности, а в молодости отличалась либерализмом, она заявляла, что монархия Британии не нужна.

"У каждого в Британии должен быть шанс стать кем-то. Но только одна семья может произвести на свет главу государства", – сокрушалась молодая Лиз.

В агитационном ролике Пенни Мордонт промелькнул осужденный убийца, бывший чемпион-паралимпиец Оскар Писториус. Нынешний глава минфина Надим Захави подозревается в махинациях с офшорами. Он выходец из семьи беженцев из Багдада, а сегодня считается одним из самых богатых депутатов-консерваторов. В 2000 году он был соучредителем социологической компании YouGov, сегодня это один из лидеров на рынке.

"Насколько вы богаты?" – открыто спрашивали Захави в телеинтервью.

"Мне очень повезло, я сам заработал свои деньги. Я инвестировал в Великобританию, а теперь и моя жена продолжает инвестировать в Великобританию", – уклончиво отвечал нынешний министр британских финансов.

Расклад в этой предвыборной кампании интересный. Пока не случалось, чтобы этнический индус, иракец или пакистанец, становился британским премьер-министром. При этом Сунака, Захави и Саджид Джавида можно скорее отнеси к категории технократов. Среди их оппонентов попадаются откровенные ястребы. Например, бывший военный, а ныне депутат Том Тугендхат, настроенный крайне враждебно по отношению к России.

"Мы можем заморозить российские активы в этой стране, все активы. Мы можем выслать российских граждан, всех российских граждан. Мы можем принять решение по защите своих интересов, британских граждан и международных партнеров", – бахвалится возможностями Том Тугендхат.

Впрочем, такая риторика в британской политике сегодня в чести, и горе тому, кто попытается сказать нечто отличное. Недавно бывший босс Formula1 Берни Экклстоун попробовал заступиться за Владимира Путина. Сегодня против него возбуждено дело о мошенничестве.

"Бернард Экклстоун не сообщил Управлению по налоговым и таможенным сборам о существовании активов за границей, стоимость которых, предположительно, превышает 400 миллионов фунтов стерлингов", – названа официальная причина преследования миллиардера.

Поверженный Борис Джонсон отказывается отвечать на вопрос, кого он лично хотел бы видеть в качестве своего преемника. Не исключено, что ему одинаково неприятны они все.

"Я не хочу больше говорить обо всем этом. Идет борьба. Я бы не хотел портить чьи-либо шансы, предлагая свою поддержку. В последние несколько дней или недель работа премьер-министра в этой ситуации состоит в том, чтобы продолжать выполнять свою работу", – неожиданно дипломатично заявил Джонсон.

Работать в таком режиме, на чемоданах, Джонсону возможно придется до середины сентября, если в консервативной партии не сумеют найти способ, чтобы ускорить процесс выборов нового лидера.