Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Литва расширила черный список транзита в Калининград

Литва запретила транзит в Калининградскую область цемента и алкоголя из России в связи со вступлением в силу европейских санкций на них, сообщает портал Verslo žinios со ссылкой на литовскую таможню.

В связи со вступлением в силу европейских санкций Литва ввела запрет на транзит в Калининградскую область цемента и алкоголя из России.

Как сообщают литовские СМИ со ссылкой на литовскую таможню, с воскресенья, по окончании переходного периода вступления в силу пятого пакета санкций ЕС против России, транзитом через Литву запрещается перевозить цемент, алкоголь и другие продукты российского производства.

Ранее сообщалось, что железные дороги Литвы с 18 июня не осуществляют транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Литва действует агрессивно, перейдя пределы недружественных линий.

Посол ЕС Маркус Эдерер был вызван в МИД, российская сторона потребовала немедленно возобновить транзит, иначе последуют ответные меры.

Власти Литвы нарушение договора о транзите отрицают, утверждая, что лишь выполняли санкции ЕС.

При этом президент Гитанас Науседа заявлял, что Вильнюс не намерен идти на уступки.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что появились сообщения о намерении Еврокомиссии исполнить обязательства и не препятствовать транзиту, ожидается дипломатическое решение вопроса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.