Тема:

Спецоперация России 9 часов назад

Добровольцы рассказали о своей подготовке в Университете спецназа

Где учат добровольцев?

В начале недели мне довелось побывать в Чечне, в Гудермесе, где при поддержке Минобороны и Росгвардии действует Российский университет спецназа. Именно на его базе работает центр подготовки добровольцев, что едут сюда со всей России. Как правило, это зрелые мужчины. Они обращаются на горячую линию (8-925-328-77-77, 8-925-319-77-77, 8-925-661-77-77) и тут же принимают, быть может, самое важное решение в своей жизни. Моя задача была – поддержать добровольцев, укрепить их в сделанном выборе. А получилось так, что ясности, энергии и воли у них столько, что готовы были всем этим делиться. Мы говорили в шатре. До отправки на Украину оставалось два-три дня.

"Слово Родина – оно от слова "род". И вы сначала должны научиться быть защитником своего рода, а когда придет время, то мы все встанем объединимся и пойдем на защиту Родины. Когда вечером я укладывал своего сына, он понимает, что мы поехали на войну и всякое может случиться. Я ему говорю: сынок, прадед моего деда, дед моего деда служили в 18-м казачьем донском полку. И, уезжая, по нашим традициям я ему сказал: сейчас ты уже защитник рода, пока я не вернусь. Ты должен хорошо учиться и слушаться маму. Патриотизм либо есть, либо нет. И, как говорится, видно по поступкам. И сейчас видно то, что со всей страны сюда едут люди", – сказал один из добровольцев.

В Чечне сейчас особое настроение. Такое впечатление, что буквально каждый работает на фронт, каждый на своем месте. Понятно, что тон задает глава региона. В конце недели Рамзан Кадыров встречался с командирами – теми, кто недавно вернулись из Лисичанска с победой. На отдых. И тут же – награды. Республиканское телевидение много рассказывает о добровольцах со всей России, что стекаются в Чечню на подготовку. Мэрия Грозного. Достаточно прийти сюда, сказать, что доброволец – и вы уже в боевом братстве.

Добровольцы – частые гости на местных телеканалах.

- Мой прадед воевал. У него и орден Ленина, и орден Красной Звезды. Главное он донес очень четко: в мире фашизма быть не должно ни в коем проявлении никогда. А сейчас он есть. Получается, что теперь моя очередь, – отметил один из добровольцев.

- Как идет подготовка на базе Университета спецназа?

- С моей личной точки зрения, все прекрасно. У нас есть и огневая подготовка, и тактическая, у нас абсолютно все есть, все обмундирование полностью, все занятия тактические проводятся, нам уделяется максимальное внимание, мы не бездельничаем, не сидим просто так, нами занимаются лучшие инструктора.

- Чем вы движимы, выходя на эту тропу защиты Отечества, что вас побудило стать добровольцем?

- Не хочу отставать от других братьев, которые поехали. Всегда мечтал защитить Родину. Моя мечта сбылась. Я просто не могу смотреть то, что там показывают, уже надоело. Хотел сам прийти и разобраться, чтобы они не думали, что у нас людей нет, которые защитят Родину, – признается еще один доброволец.

С добровольцами работают инструкторы с боевым опытом как из Чечни, так и из других регионов России. С ними тоже посчастливилось пообщаться. Так вот они учат не только технике, скажем, стрельбы или тактической медицине, но и боевой этике – надежности, точности взаимодействия, решительности и хладнокровию. А еще корректности в отношении пленных. Важное дело.

Для добровольцев это огромная человеческая школа. Для всей страны этот момент истории – тоже.

А что до Чечни, то настроение там надежно задает Рамзан Кадыров. В канун Курбан-байрама поздравление из Грозного прозвучало так: "Приветствую всех дорогих друзей. Желаю всем удачи, милости Всевышнего, просим Аллаха, чтобы принял наши молитвы. Я уверен, что Аллах простит наши грехи. И я прошу, чтобы простили меня, если кого-то обидел. Не имеют значения религиозные соображения, национальность. Мы все люди, которые созданы Всевышним. Я молю, прошу, чтобы на Украине и во всем мире закончились военные действия, чтобы все мы жили в дружбе, братских отношениях и, как сказал президент, только использовали пальцы правой руки".

Ну, вот так. Ахмат – сила!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.