В Москве на молитву по случаю Курбан-байрама в мечети пришли более 250 тысяч верующих

По традиции после утренней молитвы мусульмане отправляются домой для совершения обряда жертвоприношения. Обычно это баран, но может быть и другой домашний скот или птица. Треть туши отдают нуждающимся, треть – родственникам и знакомым. И только треть оставляют семье.

С субботы мусульмане отмечают один из самых главных праздников – Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения продолжается три дня. С большим событием российскую мусульманскую общину поздравил Президент Владимир Путин: "Знаменующий завершение паломничества к древним исламским святыням Курбан-байрам несет в себе глубокий нравственный, духовный смысл, служит единению людей, сбережению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия. Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в жизни страны, уделяет неустанное внимание реализации масштабных благотворительных, образовательных, просветительских инициатив, воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. И, конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и согласия в обществе. Желаю вам здоровья, успехов, счастья и благоденствия".

Последователи ислама начинают праздничный день с посещения мечети. В Москве на проповедь и молитву по случаю Курбан-байрама к мечетям пришли более 250 тысяч верующих. Больше всего людей было на праздничном богослужении в Московской соборной мечети, которое провел председатель Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В столице Татарстана всю ночь перед праздником работал общественный транспорт, чтобы каждый верующий смог добраться до мечети. Пришедшие к старейшей мечети Аль-Марджани и разместились не только в основном зале, но и рядом на улице – для совершения коллективного намаза.

В Уфе, в соборной мечети "Ляля-Тюльпан", с молитвой и проповедью выступил Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

В чеченской столице Грозный все мужское население утром также собралось в ближайших мечетях для совершения совместной молитвы.

По традиции после утренней молитвы мусульмане отправляются домой для совершения обряда жертвоприношения. Обычно это баран, но может быть и другой домашний скот или птица. Треть туши отдают нуждающимся, треть – родственникам и знакомым. И только треть оставляют семье. В Чечне бесплатных баранов семьям со скромным достатком помогает Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Были куплены и розданы десятки тысяч баранов. В первую очередь барашка получили семьи погибших правоохранителей и участников специальной военной операции.

В канун Курбан-байрама паломники-мусульмане совершают хадж, посещая Медину и Мекку. Рамзана Кадырова здесь гостеприимно встречали в аэропорту местные власти и представители королевской семьи Саудовской Аравии. "Я очень признателен королевской семье за все, что они делают для нас. В первую очередь с их позволения моя мама смогла посетить Каабу, и за это я бесконечно благодарен королю, а второе – это то, что я смог побывать в комнате, в которой жил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Для нас это самое большое счастье", – отметил глава Чечни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.