Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

"Хикивакэ" и "Восточная красавица": как Путин и Абэ искали компромисс


VisualRian

Япония погрузилась в траур после убийства бывшего премьера страны Синдзо Абэ. Соболезнования в связи с гибелью политика выразил президент России Владимир Путин. Российский лидер напомнил, что Абэ много сделал для развития добрососедских отношений между Россией и Японией. Программа "Москва. Кремль. Путин" предлагает вспомнить историю общения политиков.

Свою политическую энергию Синдзо Абэ с первого знакомства с Путиным направил на решение вопроса, который считал главным для Японии – заключение мирного договора с Россией.

Со своей стороны намерены и дальше сотрудничать с Вами по этому направлению. Будем искать приемлемые развязки.

"Это, конечно, не значит, что завтра все решим. Если 67-68 лет проблема не была решена", – отмечает Путин.

"И нет на свете такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему", – из выступления бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в 2013 году.

Но он словно бы верил, что такая волшебная палочка все же существует. И раз за разом совершал яркие поступки. То лично презентовал новые программы экономического взаимодействия двух стран, то прилетал на "Боинге" с флагами России и Японии прямо над кабиной пилотов, то звал Путина, по-русски говоря, вместе сходить в баню.

Я готов принять тебя в японской традиционной гостинице с горячим источником.

По-японски мини-бассейн называется "офуро", температура воды в нем 42 градуса, она насыщена химическими элементами, которые омолаживают, успокаивают и расслабляют организм.

- После него усталость вообще улетучится.

- Но лучше сильно не уставать.

- Что вы успели попробовать, а, может, даже испробовать на себе?

- Мне удалось прикоснуться только к одному горячему источнику, называется это сакэ "Восточная красавица". Очень рекомендую, но нужно знать меру.

Иногда казалось, что именно такой меры в попытках решения деликатнейшего вопроса не знал Синдзо Абэ. Он то и дело повышал ставки – поклялся на могиле отца, что решит спор с Россией.

Как руководитель Японии, я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты, Владимир, убежден в правильности позиции России. Но если продолжать в том же ключе, то мы можем вести такие же дебаты десятилетиями.

"Вот какая идея пришла мне в голову. Давайте заключим мирный договор не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий. Вот я даже не просил поддержать меня аплодисментами. А потом, на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать спорные вопросы", – предложил Путин Абэ в 2018 году.

Абэ тогда ничего не ответил. Хотя это было, конечно, самое серьезное приближение двух стран к возможности решения исторического вопроса. Но Япония хотела все и сразу и продолжала попытки за попыткой.

За время работы Путин и Абэ встречаются уже 25 раз и вряд ли были хоть одни переговоры, на которых не обсуждалась бы тема Курильских островов. И вот новая встреча. Японские журналисты всегда и повсюду каждую возможность задать вопрос Путину использовали только для одной темы.

Вы добросовестно прочитали этот вопрос по бумаге. Я попросил бы вас передать тем, кто вам его продиктовал, следующее: эта проблема досталась нам из прошлого, не мы ее создали. И мы искренне хотим ее решить. Если вы хотите нам помочь, то это, возможно, нужно создавать условия доброжелательного друг к другу отношения и созданию атмосферы доверия. А если хотите мешать, что тоже возможно, то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы.

Как-то на встречу с японскими журналистами Путин пришел со своей собакой по кличке Юмэ. Щенка подарили в благодарность за помощь России Японии в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения и цунами.

- Мы немного испугались, удивились, что у нас будет такое начало встречи.

- Правильно испугались, потому что она строгая собака, выполняет охранные функции.

- Она всегда так защищает вас?

- Да, так и есть.

И здесь тоже журналисты сначала рассуждают про возросший уровень отношений двух стран, и сразу словно неизбежный для них вопрос: так когда же вы отдадите острова?

Я очень люблю Японию, культуру, спорт. Но Россию я люблю еще больше, и вести переговоры мы будем, исходя из наших национальных интересов.

"Он очень сильный дзюдоист, я это почувствовал, узнав его партнером по переговорам. Я уверен, что вместе мы сумеем решить даже самые сложные проблемы", – так говорил Абэ о Путине в интервью Владимиру Соловьеву в 2017 году.

Абэ и Путин не раз посещали турниры по дзюдо. Сам Абэ, этим видом спорта не занимавшийся, шутил, что рвется в бой.

Понимание японских боевых искусств тобой как дзюдоистом, а значит, и более глубокое понимание Японии – это большой плюс для развития и укрепления российско-японских отношений.

В 2014 году Владимир Путин и предложил решать вопрос, исходя из принципа дзюдо "хикивакэ".

Что такое "хикивакэ" в данном случае? Если бы я знал окончательный ответ, мы бы уже подписали все документы. Окончательного ответа пока нет, он может родиться в сложном обсуждении. Но, в принципе, оно должен быть таким, которое не ущемляло бы интересы друг друга. Было бы приемлемым компромиссом. И при этом ни одна из стороны не чувствовала бы, что она является проигравшей. Непростая формула.

Непростой она была еще и потому, что в отношениях Японии и России всегда присутствовала и третья сторона – США.

Япония ввела против нас санкции экономические, вы понимаете разницу или нет – где Япония, а где Сирия и где Украина? Значит, есть какие-то обязательства союзнические. Мы относимся к этому с уважением, но нам нужно понять степень свободы Японии и то, на что Япония сама готова пойти.

Обама фактически запрещал Японии поддерживать диалог с Россией, но Абэ все равно его возобновил. Две страны запустили даже перекрестные годы культуры.

Знаменательное событие для наших стран и народов. Я так понимаю, что все по-русски говорят, переводчик не нужен. Ну ладно…

В 2018 году Путин и Абэ договорились о действительно прорывных решениях – масштабном экономическом взаимодействии на Курильских островах.

Мы не торгуем территориями. Речь не идет о каком-то обмене, о какой-то продаже. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать в накладе.

"Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем", – не раз подчеркивал Владимир Путин.

Нужно прекратить пинг-понг по этим территориям. Нужно понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательно долгосрочного урегулирования. Но вопросов здесь много. Это означает, что у нас во Владивостоке, чуть севернее, две базы флота большие. Наши корабли выходят в Тихий океан. Мы должны понимать, что будет происходить в этой сфере. В этом отношении, имея в виду особый характер отношений между Японией и США, как будут строиться эти отношения? Мы не знаем. Эти острова могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а чем-то, объединяющим Россию и Японию.

А для этого, настаивал Путин, отношения между странами должны стать особенно доверительными. Чтобы, к примеру, в этом регионе не появились вдруг новые американские вооружения.

Доброе слово – это хорошо. Но доброе слово и Смит-Вессон действует лучше, чем доброе слово.

Но, как бы сложно ни было, Путин и Абэ сохраняли максимально уважительные отношения друг к другу и к странам. Редкие кадры последнего приезда Абэ в Москву: он снова не смог сдвинуть решение главного для себя вопроса, но, уезжая, буквально замер от красоты предновогоднего Кремля. Особый момент: лидер другой страны, понимая, что его снимают камеры, начал сам снимать эти красоты на свой личный мобильный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.