Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

В убийстве Синдзо Абэ нашли религиозный мотив

Новые подробности в деле убийства Синдзо Абэ. На допросе преступник заявил, что изначально его целью был вообще другой человек – глава религиозной группы. А бывшего премьера он застрелил за якобы отношение к ней. Тем временем в Токио для узкого круга родных, друзей и коллег пройдет прощание с Абэ. Траурный кортеж уже доставил тело политика в семейный дом.

Очередь перед станцией Яматосайдайдзи в городе Нара не иссякает с самого утра. Она тянется вдоль этой улицы на несколько сотен метров. Тысячи людей приходят сюда, чтобы почтить память и возложить цветы к месту, где накануне в результате покушения был застрелен бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Поскольку желающих слишком много, их просят не задерживаться. Короткая молитва и место уступают следующему. То и дело объявляется перерыв. Цветы приходится уносить коробками, иначе их просто некуда будет возлагать.

"Господин Абэ много сделал для нашей страны. Я живу в этом районе, и случившееся стало для меня страшным потрясением. Невозможно было вообразить ничего подобного. Такое просто не должно было случиться", – говорит местная жительница Маюми Мори.

Синдзо Абэ скончался сутки назад в местной клинике от потери крови. Двумя выстрелами из самодельного дробовика во время предвыборного выступления политика на улице преступник нанес ему тяжелейшие травмы. Была повреждена артерия, причем оба ранения, судя по всему, навылет, так как пуль в теле врачи не нашли.

Сегодня тело Синдзо Абэ перевезли в Токио, в его квартиру. Ранним утром его из больницы Нары забрала супруга Абэ, которая прибыла сюда накануне – как раз в тот момент, когда врачи констатировали смерть.

Убийца пока содержится в следственном изоляторе полицейского участка. Допрос продолжался всю ночь. Преступник формально все еще в статусе подозреваемого. Его мотивы выясняются и, судя по его показаниям, действовал он в одиночку. По крайней мере на данный момент ничто не указывает на заказной характер этого убийства.

41-летний Тэцуя Ямагами, служивший в молодости в морских силах самообороны, до недавнего времени работал водителем экскаватора. Знакомые отзывались о нем, как о скромном, вежливом человеке. Во время обыска в его квартире полиция обнаружила несколько похожих обрезов, сделанных из подручных материалов, и взрывчатые вещества. Из его показаний выходит, что убийство он планировал заранее, следил за перемещениями политика, а его мотив – уничтожение некой религиозной организации, в которой, по убеждениям Ямагами, Абэ состоял.

Все это похоже на навязчивую идею и вызывает серьезные сомнения по поводу психического состояния подследственного. Но само по себе преступление для Японии стало настоящим шоком, где в принципе крайне редко случаются убийства с применением огнестрельного оружия, тем более – политические убийства.

"Все мы переживаем невыразимую боль. Премьер-министр Кисида уже выражал огромную скорбь по поводу утраты этого выдающегося государственного деятеля. У него просто нет слов, чтобы это выразить, и он молится, чтобы душа Синдзо Абэ покоилась с миром", – заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Коитиро Мацумото.

Покушение на Абэ состоялось за день до завершения предвыборной кампании перед голосованием в верхнюю палату парламента. Накануне говорили, что убийство экс-премьера может повлиять на порядок проведения выборов, но в итоге решили ничего не менять.

Сегодня кандидаты возобновили свои выступления по всей стране. Голосование состоится в воскресенье, поэтому церемонию прощания с Абэ назначили на понедельник. Похороны состоятся во вторник, 12 июля. Сообщается, что присутствовать будут только близкие родственники и друзья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.