"Формула-1". Квалификацию выиграл Ферстаппен


Associated Press

Формулический Гран-при Австрии в этом сезоне проходит по новым правилам, когда квалификация этапа проводится в пятницу, а в субботу состоится спринтерская гонка.

На автодроме Red Bull Ring в Шпильберге завершилась квалификация Гран-при Австрии. Пятничная серия заездов выявила обладателей первых мест на стартовой решетке субботнего спринта.

Новый регламент Гран-при Австрии, по мнению организаторов, должен увеличить интерес к гонкам, более последовательно распределяя пики этапа по дням: в пятницу, 8 июля, это квалификация, в субботу – спринт, а в воскресенье основная гонка. По результатам спринта призеры получат дополнительные баллы в турнирную таблицу.

Квалификация прошла после всего одной серии свободных заездов, в которых лучшим был действующий чемпион мира Макс Ферстаппен из команды Red Bull.

В квалификации в довольно спокойной обстановке определилась десятка фаворитов, но в начале заключительной части заездов экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон разбил свой Mercedes, после чего квалификация была остановлена. А в самом конце заездов в отбойник угодил Джордж Расселл. Невезучий день для немецкой команды.

После возобновления заездов тройку лучших к субботнему спринту составили Ферстаппен (Red Bull), Шарль Леклер и Карлос Сайнс (оба – Ferrari). Время лидера австрийской "конюшни" – 1 мин. 4,984 сек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.