Тема:

Поиск жизни в космосе 4 месяца назад

Инопланетяне могут посылать нам зашифрованные сообщения

Если человечество уже осваивает квантовую связь, вполне возможно, что другие разумные формы жизни во Вселенной уже ей активно пользуются.

Если человечество уже осваивает квантовую связь, вполне возможно, что другие разумные формы жизни во Вселенной уже ей активно пользуются.
Фото Lamna The Shark/Unsplash.

Физики-теоретики предложили расширить область поиска сигналов от внеземных цивилизаций.

Разумная инопланетная цивилизация может передавать квантовые сообщения на Землю, считают физики-теоретики.

Зачем такие премудрости? Дело в том, что частицы света, или фотоны, могут передаваться на огромные межзвёздные расстояния, не теряя своих квантовых свойств, поясняют разработчики необычной концепции.

Это значит, что учёные, ищущие внеземные сигналы, могли бы также искать квантовые сообщения от возможных разумных внеземных форм жизни.

В настоящее время на Земле уже разрабатывается квантовая связь — технология, которая использует квантовые частицы для отправки информации. Потенциально такая связь может быть более безопасной, чем классическая.

Разумные инопланетяне, если они существуют, возможно, тоже уже освоили квантовую связь.

Основным препятствием для квантовой коммуникации является декогерентность: явление, при котором квантовая частица теряет свою "квантовость" при взаимодействии с плотной и агрессивной окружающей средой.

Квантовые состояния очень деликатны и легко "разрушаются" при каких-либо внешних воздействиях, объясняют авторы новой работы. С этим связаны многие сложности создания и работы с квантовыми компьютерами, для которых учёные создают отдельные системы коррекции ошибок.

Но, поскольку средняя плотность материи в космосе намного меньше, чем на Земле, можно ожидать, что частицы будут перемещаться дальше, прежде чем поддадутся декогеренции.

Исследователи из Эдинбургского университета рассчитали, как далеко свет — в частности, рентгеновские лучи — может пройти "невредимым" через межзвёздное пространство.

Учёные обнаружили, что рентгеновские фотоны могут пересекать не только Млечный Путь, но и гораздо большие расстояния, потенциально перемещаясь на сотни тысяч световых лет.

Основываясь на полученных результатах, авторы работы рассмотрели стратегии поиска квантовых сообщений инопланетян.

Одним из возможных типов связи для поиска является квантовая телепортация, при которой свойства удалённой частицы могут быть мгновенно переданы другой.

Поскольку технология требует применения как квантовых, так и классических сигналов, учёные могут искать такие одновременные сигналы для идентификации вероятных инопланетных квантовых посланий.

Новое исследование было опубликовано 28 июня 2022 года в издании Physical Review D.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.