Депутаты приняли ряд законов и поправок


Global Look Press

Госдума на пленарном заседании 6 июня приняла несколько важных законов, которые упростят жизнь различным категориям граждан.

Российские депутаты проголосовали за закон о прямом запрете возложения на учителей работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Этот документ, подготовленный членами фракции "Единая Россия", направлен на то, чтобы снять излишнюю бюрократическую нагрузку с педагогов. Избавить их от части бумажной работы поможет также переход школ на электронный документооборот.

Госдума также приняла в третьем чтении нормы, которые предусматривают увеличение порога операций с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга, с 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Они были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта о запрете использовать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве платежных средств.

Кроме того, одобрены поправки, позволяющие банкам с базовой лицензией временно, до 31 декабря 2023 года, открывать корреспондентские счета в иностранных кредитных организациях.

В третьем чтении принят и закон, который актуализирует требования технического регламента в сфере пожарной безопасности. Этим документом из действующего регламента исключаются устаревшие, избыточные и дублирующие требования.

Еще один закон, принятый Госдумой, дает резидентам РФ возможность досрочно выкупить предоставленное в лизинг имущество без начисления пени или штрафов. Он разработан и принят для стабилизации лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с повышением с 28 февраля ключевой ставки Банка России до 20% годовых, пишет РИА Новости.

Помимо этого, в Госдуму внесен законопроект об установлении Дня семьи, любви и верности нерабочим днем. Документ опубликован в думской электронной базе. Указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности президент РФ Владимир Путин подписал в конце июня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.