Тема:

Коронавирус 1 день назад

Доктор Мясников заявил о приближающейся вспышке новых подвидов "омикрона"

Не успели россияне выдохнуть после снятия всех коронавирусных ограничений, как появились новости об очередной вспышке вируса. На этот раз ожидается рост заболеваемости новыми штаммами "омикрона". Об этом сообщил главный теледоктор страны Александр Мясников.

"ВА.4 и ВА.5 становятся в мире доминирующими. Сейчас они распространяются быстро, по осени ждем вспышку и у нас", – написал доктор Александр Мясников в своем Telegram-канале о росте заболеваемости новыми вариантами коронавируса.

Эксперт отметил, что вакцинация и антитела от перенесенного ранее Covid-19 распространение названных выше подвидов практически не останавливают. Но есть и хорошая новость: клинически они протекают, как и предыдущие штаммы "омикрона" – в виде банального ОРЗ.

"Но группы риска (пожилые и ослабленные люди, хронические больные) все-таки могут болеть тяжело. Поэтому вакцинация им по-прежнему актуальна", – подчеркнул Александр Леонидович.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему можно и нужно доверять той информации, которую он дает в рамках передач "О самом главном" и "Доктор Мясников", которые идут на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.