Мишустин: нам нужно создать независимую систему соревнований

В России должна появиться независимая система спортивных соревнований. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На стратегической сессии по темам развития социальной сферы, спорта и образования премьер-министр РФ Михаил Мишустин высказался о поддержке спортсменов в условиях международных санкций. По его мнению, в России необходимо создать независимую систему спортивной подготовки и национальных соревнований.

"Ограничения направлены на то, чтобы исключить Россию из международных организаций, отнять у нее право на проведение чемпионатов. Самое же несправедливое – лишить наших ребят возможности побороться за лидерство на турнирах", – заявил Мишустин в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, он напомнил о поручении президента страны Владимира Путина сохранить соревновательную активность российских спортсменов и создать новые форматы состязаний.

Также Мишустин заявил о необходимости создания "абсолютно независимой системы" спортивной подготовки и отечественных соревнований. "При этом важно всегда оставаться открытыми для иностранных партнеров", – добавил премьер-министр.

Напомним, что из-за событий на Украине российские сборные и клубы лишились права выступать на международных соревнованиях.

И еще об образовании. Накануне стало известно, что школьники 8–11-х классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования. В прошлом году проект проходил пробно, теперь же будет масштабирован на всю страну. Постановление подписал Михаил Мишустин.

А на выставке "Иннопром" Михаил Мишустин назвал хорошую инженерную школу большим преимуществом России. "И недопустимо его растерять", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.