Грозовой фронт хозяйничает на европейской территории России

В регионах европейской части России обещают дожди. Смогут ли обильные осадки сбить аномальную жару?

Дождевые тучи накрыли столичный регион во вторник. Московские высотки скрылись за серой пеленой плотной облачности. В небе над столицей началось настоящее световое шоу – сверкали молнии, раздавались мощные раскаты грома. Осадки носили интенсивный характер. Дождь шел стеной, местами в сопровождении града. Как следствие – много подтоплений на дорогах. Машины рассекали водную гладь, заливая брызгами тротуары. А пешеходы с насквозь промокшими ногами сожалели, что не надели сапоги.

Погода испортилась во многих регионах европейской части России. События развивались по похожему сценарию: проливной дождь, а затем потопы. В Смоленске вода просочилась в один из супермаркетов – по полу растеклась огромная лужа. В Курске на спуске одной из улиц образовался мощный поток. В такой ситуации было уже не до мыслей о том, чтобы не промочить ноги. Главной задачей для пешеходов стало преодоление водной преграды.

Однако по итогам дня интенсивность осадков на большей части Европейской России оказалась не такой уж впечатляющей. Экстремальные ливни зафиксировали лишь отдельные метеостанции. Например, в Смоленской и Московской областях за полдня выпало около трети июльской нормы осадков. В то же время в осадкомер опорной метеостанции столицы на ВДНХ за тот же период попало всего 10 мм влаги.

Сегодня на западе Русской равнины опять не обойдется без дождей. Поля фронтальной облачности протянутся от Балкан до побережья Баренцева моря. Самые сильные ливни пройдут в Поморье и на крайнем западе центрального региона. А вот восток Европейской России по-прежнему будет вне досягаемости атмосферного фронта.

Продвижение ненастья на восток сдерживает антициклон, отступивший на берега Волги. На снимке с российского спутника Метеор-М2 хорошо видно, что над Поволжьем сейчас почти нет облаков. В последующие дни очаг высокого давления все также будет определять погоду в этой части региона. А в выходные его влияние вновь усилится. Он начнет вытеснять дождевые тучи, и в центральные районы страны вернется жаркая погода.

К воскресенью прохладный воздух сместится к берегам Белого моря, а в центре Русской равнины столбики термометров вновь будут колебаться около 30-градусной отметки. Еще более сильный зной ждет жителей южных регионов. После полудня здесь выше +35.

В ближайшие дни, например, на Кубани будет преобладать солнечная погода, и только в пятницу-субботу местами не исключены грозовые дожди. Но и они не смогут освежить воздух, дневная температура в Краснодаре достигнет +32-34 градусов.

Над Москвой молнии будут сверкать вплоть до субботы. Причем, в среду и четверг столица снова окажется в зоне теплых воздушных масс, так что будет жарко и душно: до +31 градуса. Посвежеет только в пятницу и субботу, но температура останется выше климатической нормы. А успокаиваться погода начнет с воскресенья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.