В Обнинске планируют обучать специалистов по эксплуатации АЭС и их проектированию

В Обнинске Калужской области планируют открыть международный научный образовательный центр. Инициатором выступил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Владислава Шапшу.

В учреждении будут готовить профессионалов в сферах проектирования, строительства и эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Реализация проекта уже находится на стадии обсуждения.

"Эти специальности, в первую очередь, будут связаны с атомной энергетикой, с вопросами эксплуатации станций, с вопросами проектирования, строительства, всего, что касается инженерии. У нас есть техническая академия "Росатома", которая работает в сфере переподготовки специалистов, подготовки специалистов как раз в сфере эксплуатации атомных станций, поэтому проект есть, проект озвучен, обсуждение идет", — прокомментировал Шапша.

Вопросы организации работы учреждения будут решаться при участии Минобразования РФ. Сроки пока не называются.

"Проект касается изменения системы подготовки кадров этой сфере, поэтому пока идет работа", — пояснил Шапша.

Идея заключалась в создании международного научного образовательного центра на базе Института атомной энергетики (ИАТЭ)в Обнинске, принадлежит Лихачеву. О планируемых направлениях работы центра ранее не сообщалось.