Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Япония запросила у России пояснения касательно указа Путина о "Сахалине-2"


Вести.Экономика

Власти Японии по дипломатическим каналам запросили у России пояснения касательно указа президента РФ Владимира Путина о проекте "Сахалин-2". Об этом министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси рассказал на пресс-конференции.

Министр подчеркнул, что проект "Сахалин-2" является важным для обеспечения стабильных поставок энергоносителей для Японии. Хаяси отметил: указ Путина не означает моментального прекращения поставок энергоресурсов. Сейчас проводится анализ данных о том, как в рамках данного указа будут соблюдаться права компаний из Японии, а также о влиянии на поставки СПГ в Японию.

Ёсимаса Хаяси заявил: в связи с этим Япония попросила Россию предоставить пояснения по срокам и другим деталям. В настоящее время продолжается сбор информации.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор проекта – Sakhalin Energy – будет заменен на новое российское юридическое лицо, а имущество компании перейдет в собственность России.

"Сахалин-2" – нефтегазовый проект. В его рамках активно осваиваются два нефтегазовых месторождения, расположенных на северо-востоке сахалинского шельфа – Лунское и Пильтун-Астохское. Проект дает Японии 9 процентов от всего сжиженного природного газа, импортируемого страной.

В конце февраля текущего года Shell заявила о решении выйти из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий. Речь идет в том числе о следующих предприятиях: "Енисей", "Сахалин-2", "Салым Петролеум". Помимо этого предполагается прекращение участия в "Северном потоке – 2".

По данным Shell, по итогам прошлого квартала Shell должна была потерять 4-5 миллиардов долларов из-за прекращения этой деятельности на территории России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.