Роботы-канатоходцы и мотоцикл Aurus: что показали на "Иннопроме"


VisualRian


VisualRian

Первый в России водородомобиль на базе лимузина Aurus, сразу две новые модели электробусов, которым не страшна ржавчина, целая команда роботов, способных выполнять самые разные задачи, а также множество образцов отечественного промышленного оборудования, которое раньше приходилось закупать за рубежом. Все это – экспонаты выставки "Иннопром", открывшейся сегодня в Екатеринбурге.

"Иннопром" – крупнейшая индустриальная выставка России. Российский премьер Михаил Мишустин, инженер по образованию, начинает осмотр с секции Казахстана. В этом году – это страна-партнер выставки, которая привезла продукцию сразу двухсот компаний. Представить достижения своей республики в Екатеринбург прилетел казахстанский премьер-министр Алихан Смаилов.

У другого стенда Мишустину демонстрируют роботов-канатаходцев – востребованную за рубежом разработку Свердловской области. Это по сути идеальный электрик, который может ремонтировать ЛЭП даже под напряжением и уже активно используется на Ближнем Востоке, в Саудовской Аравии, Вьетнаме и Турции, с которой, кстати, налажено сотрудничество во многих сферах.

"Мы остаемся здесь. Мы привержены продолжать работать в сфере машиностроения, потому что мы верим в ваш рынок. Россия – надежный партнер", – заявил гендиректор холдинга "Джошкуноз" Эрдем Аджай.

"Вообще, на "Иннопроме" роботы повсюду. Вот сельскохозяйственный умница может запомнить дорогу и доставить урожай с поля домой, а потом вернуться к хозяину. И не только: зимой его используют как снегомет, а летом он может быть опрыскивателем.

Вот так будет выглядеть робот-сторож. Он может патрулировать улицу в течение 10 часов, а когда заряд закончится – приехать к хозяину и попросить его заменить аккумуляторы.

Новый импульс к развитию получило российское станкостроение. Вот таких машин, например, производится по 300 в год. Их раньше продавали в Австралию и Германию, а сейчас – на внутренний рынок. На 80 процентов станок российский.

"Вот мы с вами видим – шпиндель. Это единственная часть, которую к концу года останется освоить – шпиндель и подшипники шпиндельные", – говорит гендиректор компании по производству металлообрабатывающего оборудования Олег Кочетков.

Поддержать российское производство должна так называемая промышленная ипотека, которая заработает в ближайшие месяцы. На покупку готовой производственной площадки можно будет взять кредит и всего под 5 процентов.

"Сложные вызовы стоят перед нашим станкостроением, энергетическим машиностроением, практически перед всеми отраслями. И цель одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт", – заявил премьер-министр РФ.

Российский автопром в ближайшее время получит дополнительные субсидии.

"После совещания у президента было принято решение о поддержке спроса в автопроме в объеме почти 21 миллиард рублей. С этого месяца эти средства уже начнут использоваться нашими банками, лизинговыми компаниями", – сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Премьера: научно-инженерный центр НАМИ – тот самый, который разрабатывал автомобили Aurus для президента, показывает свой новый продукт – мотоцикл.

Модель Merlon ("Мерлон") названа в честь зубца кремлевской стены. Мотоцикл полностью электрический, разгон – меньше чем за 4 секунды. Модель предназначена для сопровождения первых лиц и дипломатических миссий.

Во многих сферах России нужно как можно быстрее стать технологически независимой – это касается сырья, оборудования, химических и биологических субстанций, подчеркивает премьер-министр.

"Нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет. Это непростая, но посильная для России задача. Главное, что у нас есть хорошие заделы. Во многом именно это позволило нашей промышленности устоять и избежать драматических сценариев, которые прогнозировали и ожидали наши оппоненты, – подчеркнул Мишустин. – Да, есть определенный спад в отдельных отраслях, но мы нигде не приблизились к критической отметке. Наоборот, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, во многих других отраслях".

Мишустин провел двухсторонние встречи с губернатором Свердловской области и с премьером Казахстана на полях "Иннопрома", который наглядно продемонстрировал: из-за санкций Россия не сердится, Россия сосредотачивается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.